Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 19 апреля | 21:18

В Гольянове прошел целый ряд мероприятий к 75-летию Победы в Сталинградской битве

Школьники посетили Уроки мужества и классные часы, а в районных библиотеках состоялись тематические программы.

 

Гольяновские кадеты возложили цветы к памятнику Защитникам отечества. Фото предоставила школа 1352.

В Гольянове в районных библиотеках и образовательных учреждениях прошли самые разные памятные и патриотические мероприятия, посвященные 74-й годовщине со дня полного снятия блокады Ленинграда и 75-летию Победы в Сталинградской битве.

Ученики школы №1516 и кадеты школы №1352 приняли участие в мемориально-патронатной акции. Ребята возложили цветы к памятнику Защитникам Отечества, который расположен на аллее Славы в «Сквере в Гольяново». Первоклассник школы №1516 Глеб Михайлов выступил на Кубке России по тхэквондо (МФТ), посвященном 75-летию Победы в Сталинградской битве.

– Глеб боролся за первое место, мечтая посвятить победу легендарному деду, который погиб в Сталинградской битве, – сообщили в школе №1516. – Он занял второе место, но у него еще все победы впереди!

А другой ученик этой школы Владимир Романов посвятил своему прадеду проект «К 75-летию Сталинградской битвы», который сделал к городскому конкурсу. Его легендарному прадеду Ивану Слинкину в этом году исполнится 98 лет. Он освобождал Крымский полуостров, Северный Кавказ, Прибалтику, Белоруссию и дошел до Кенигсберга, где и встретил Победу. Еще одну интересную работу на межрайонный этап городского конкурса «Моя Москва» и «75 лет Сталинградской битве» сделали первоклассники школы №1352 – «Подвиг капитана Нечаева». Данная работа вызвала большой интерес у членов жюри и гостей конкурса. Кроме того, в школах прошло множество Классных часов и Уроков мужества, встреч с интересными людьми, ветеранами, состоялись торжественные линейки.

В библиотеке №71 прошел Урок мужества «Ленинград в годы блокады», посвященный снятию блокады Ленинграда. В рамках патриотического воспитания молодежи ребятам из Центра социальной помощи семье и детям рассказали о военных событиях, которые разворачивались в годы Великой Отечественной войны вокруг города Ленинграда, о том, как стойко переносили ленинградцы все испытания, который выпали на их долю.