Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 19 апреля | 07:56

В крещенскую ночь жители района Гольяново окунулись в Бабаевском пруду

Обряд омовения прошли не только молодые мужчины, но и женщины с детьми, пожилые люди.

 

Крещенские купания в Гольянове. Фото: Влада Дябина

На Бабаевском пруду в ночь с 18 на 19 января прошли традиционные Крещенские купания. Жители и гости района Гольяново потянулись в Национальный парк «Лосиный остров» уже вечером 18 января. Именно там, на Бабаевском пруду, в церковный праздник «Крещение Господне» было организовано официальное место для купания. К началу массового крещения там подготовили обогреваемые палатки для переодевания, две майны с деревянными мостиками и лестницами с перилами, палатку с горячими напитками и баранками, установили туалетные кабинки. Перед началом Таинства в 21.30 был совершен водосвятный молебен, после чего желающие совершить обряд омовения потянулись к проруби.

– На Крещенские купания на Бабаевский пруд пришло свыше 3000 человек, – уточнили в управе района Гольяново. – А окунулись в ледяную прорубь 1483 верующих.

Ритуальное омовение проходило чинно и спокойно. В этом году на Крещенские купания приходили целыми семьями, было много женщин, детей, пожилых людей. В длинной очереди кто-то стоял в одежде, решив снять ее непосредственно перед спуском в купель, кто-то с самого начала разделся и ждал своей очередь в одной только куртке, халате или махровом полотенце. В любом случае не было тех, кто за время ожидания передумал, замерз и ушел домой, не считая нескольких детей. Свой страх перед ледяной водой и шок от ее острых объятий, а потом восторг от легкости и тепла, участники крещенских купаний выражали очень сдержанно. Гольяновцы отмечали, что после совершения обряда омовения испытали неописуемые ощущения: перехват дыхания, покалывание по всему телу, духовная свежесть, заряд бодрости.

Поддержать жителей и гостей района Гольяново, а также вместе с ними отметить церковный праздник «Крещение Господне» на Бабаевском пруду пришли глава управы района Гольяново Игорь Горбатенко, глава муниципального округа Гольяново Тимофей Четвертков, руководитель ГБУ «КСЦ «Форвард», народный избранник Юрий Никольский, муниципальный депутат Юрий Отмахов. В ночь с 18 на 19 января за порядком и здоровьем людей здесь в общей сложности следили порядка 200 людей. Состояние окунающихся отслеживали сотрудники МЧС, которые при необходимости держали их за руки и подсказывали, что нужно делать и когда стоит выйти из воды, также дежурила карета скорой помощи. За правопорядком следили сотрудники ОМВД района Гольяново города Москвы, управы района Гольяново, дружинники. Всю ночь работали специалисты ГБУ «Жилищник района Гольяново».