Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Четверг, 25 апреля | 23:39

В Гольянове презентовали книгу по краеведению

Труд под названием «Храм преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове и его духовенство. Летопись прихода 1662-1929гг.» теперь будет доступен читателям районных библиотек и учащимся общеобразовательных учреждений. Книга рассказывает об истории храма и района Гольяново.

 

Презентация книги «Храм преподобных Зосимы и Савватия Соловецких в Гольянове и его духовенство. Летопись прихода 1662-1929 гг. (по архивным материалам)». Фото: Влада Дябина

В актовом зале Приходского дома Храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких прошла презентация уникального издания, которое можно назвать первой книгой по истории района Гольяново и его развитию. В летопись прихода вошли архивные материалы с 1662 по 1929 годы. Участие в презентации книги принимали настоятель храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких священник Роман Богдасаров, автор книги, клирик храма отец Евгений Шилов, а также представители администрации района Гольяново и аппарата Совета депутатов муниципального округа Гольяново. Посетили мероприятие и местные жители.

– Для выхода этой книги в свет была проделана фундаментальная работа, – рассказал автор книги, клирик храма отец Евгений Шилов. Он отметил, что при работе в архивах исторические данные об истории Храма приходилось собирать буквально по крупицам. Новая книга появится в районных общеобразовательных учреждениях и библиотеках.

Приход Храма преподобных Зосимы и Савватия Соловецких является неотъемлемой частью истории района Гольяново. На основании архивных материалов авторы книги постарались показать, что на протяжении многих веков и десятилетий гольяновских храм продолжал оставаться духовной доминантой района.