Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Четверг, 25 апреля | 14:53

Преображенский межрайонный прокурор разъясняет Укрывательство преступлений– тоже преступление

На территории Российской Федерации преступлением признается виновно совершенное общественно опасное деяние, запрещенное Уголовным кодексом Российской Федерации под угрозой наказания.

Под укрывательством понимаются умышленные действия лица, направленные на сокрытие преступника или преступления. Предоставление преступнику жилища или иного убежища, транспортных средств, а также помощь в изменении его внешнего вида расценивается как сокрытие преступника, а сокрытие преступления может быть выражено в сокрытии орудий либо следов преступления и предметов, добытых преступным путем, а также совершение других действий, направленных на уничтожение улик.

Общественная опасность укрывательства состоит в том, что оно препятствует своевременному раскрытию преступлений и привлечению виновных лиц к установленной законом ответственности.

Действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за заранее не обещанное укрывательство тяжких преступлений, совершенных в отношении несовершеннолетних, не достигших четырнадцатилетнего возраста, а также за заранее не обещанное укрывательство особо тяжких преступлений. В качестве наказания статья 316 Уголовного кодекса Российской Федерации предусматривает штраф, принудительные работы, а также лишение свободы.

Лицо не подлежит уголовной ответственности за заранее не обещанное укрывательство преступления, совершенного его супругом или близким родственником.