Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Среда, 24 апреля | 19:34

Преображенский межрайонный прокурор разъясняет возможно ли получить налоговый вычет за приобретенные лекарства?

Да, если вы работали и уплачивали подоходный налог в размере 13%, одновременно оплачивая лекарственные препараты.

Граждане имеют право на получение социального вычета по НДФЛ в размере стоимости лекарств, назначенных им (а также супругу, родителям, детям (подопечным) в возрасте до 18 лет) лечащим врачом и приобретенных за счет собственных средств.
При этом платежные документы в любом случае должны быть оформлены на ваше имя.

Для получения указанного социального налогового вычета налогоплательщик может представить документы, оформленные в соответствии с российским законодательством и подтверждающие приобретение им препаратов, назначенных лечащим врачом.

К документам, подтверждающим назначение врача (к примеру, бумажному рецептурному бланку либо сведениям из медкарты), необходимо приложить чек из аптеки, где было приобретено лекарство.

Как получить налоговый вычет?

Оформить налоговый вычет можно через налоговую инспекцию или через работодателя.

Так, оформить вычет через работодателя (в отличие от налоговой) можно до конца налогового периода (календарного года), в котором вы понесли расходы. Однако, чтобы сделать это, необходимо сначала подтвердить свое право на вычет в ФНС, подав в налоговую инспекцию по месту жительства документы и заявление о подтверждении права налогоплательщика на получение социальных налоговых вычетов.

Максимальная сумма социального налогового вычета на лечение и лекарства — 120 тыс. рублей.

Для получения вычета по расходам на медицину действует стандартный срок давности — оформить его можно в течение трех лет с того момента, как вы понесли расходы.