Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Суббота, 20 апреля | 14:25

Уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований

По информации, поступившей из военного комиссариата (объединенного, Преображенского района ВАО г. Москвы), ряд лиц, подлежащих призыву, под личную подпись получили повестки для явки в военный комиссариат, однако к установленному сроку  не прибыли.

В соответствии с п. 1  ст. 7 Федерального Закона Российской Федерации от 28.03.1998 г. №53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», в случае неявки граждан в указанные в повестке военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, место и срок без уважительных причин, а также в иных случаях, установленных указанным Федеральным законом, они привлекаются к ответственности в соответствии с законодательством Российской Федерации.

Уважительными причинами неявки гражданина по повестке военного комиссариата при условии документального подтверждения причины неявки являются:

заболевание или увечье гражданина, связанные с утратой трудоспособности;

тяжелое состояние здоровья отца, матери, жены, мужа, сына, дочери, родного брата, родной сестры, дедушки, бабушки или усыновителя гражданина, либо участие в похоронах указанных лиц;

препятствие, возникшее в результате действия непреодолимой силы, или иное обстоятельство, не зависящее от воли гражданина;

иные причины, признанные уважительными призывной комиссией.

По истечении действия уважительной причины, граждане обязаны явиться в военный комиссариат немедленно, без дополнительного вызова и представить оправдательные документы.

В случае неявки в военный комиссариат (объединенного, Преображенского района ВАО г. Москвы), данные действия будут рассмотрены в соответствии с ч.1 ст. 328 Уголовного кодекса Российской Федерации (уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы), согласно которой предусмотрена ответственность  в виде штрафа до 200 тысяч рублей, лишения свободы до двух лет.