Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 19 апреля | 11:59

О состоянии преступности на территории района Гольяново

За период 2016 года в поднадзорном межрайонной прокуратуре ОМВД России  по району Гольяново г. Москвы зарегистрировано 1644 преступлений (АППГ - 1816), что на 10% ниже, чем за аналогичный период прошлого года. Не смотря на снижение количества зарегистрированных преступлений, в целом упала и их раскрываемость, по итогам 2016 года она составила 27,9%  от общего числа зарегистрированных преступлений (АППГ- 28,6%).

Так, по итогам 2016 года у поднадзорного межрайонной прокуратуре ОМВД России по району Гольяново г. Москвы снизились показатели по раскрытию рада категорий преступлений. Так, за 12 месяцев 2016 года в поднадзорном Преображенской межрайонной прокуратуре ОМВД России по району Гольяново г. Москвы зарегистрировано 794 преступления, предусмотренных ст. 158 УК РФ (АППГ – 1010), что на 21 % меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Раскрываемость по данной категории преступлений снижена и составила   15,4 % от общего числа зарегистрированных преступлений анализируемой категории, что на 2,3% меньше, чем в 2015 году. Из них направлено в суд 130 уголовных дел (АППГ – 181).

В анализируемый период зарегистрировано 99 преступлений, предусмотренных ст. 161 УК РФ (АППГ – 107), что на 7,5 % меньше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Раскрываемость по данной категории преступлений снижена и составила 34,7 % от общего числа зарегистрированных преступлений анализируемой категории, (АППГ – 40,9%). Из них направлено в суд 34 уголовных дела (АППГ – 47).

За 12 месяцев 2016 года в поднадзорном Преображенской межрайонной прокуратуре ОМВД Росси по району Гольяново г. Москвы зарегистрировано 27 преступлений, предусмотренных ст. 162 УК РФ (АППГ – 20), что на 35 % больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Раскрываемость по данной категории преступлений составила 57,6 % от общего числа зарегистрированных преступлений анализируемой категории, (АППГ – 66,7%). Из них направлено в суд 19 уголовных дел (АППГ – 16).

Кроме того, за 12 месяцев 2016 года в поднадзорном Преображенской межрайонной прокуратуре ОМВД России по району Гольяново г. Москвы зарегистрировано 193 преступления, связанных с мошенничеством (АППГ – 168), что на 14,9 % больше в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Раскрываемость по данной категории преступлений снижена и составила            9,9 % от общего числа зарегистрированных преступлений анализируемой категории, (АППГ – 17,2 %). Из них направлено в суд 22 уголовных дела (АППГ – 23).

Необходимо отметить, что процент раскрываемости преступлений связанных с незаконным оборотом наркотических средств возрос и составил 48,2% (АППГ – 45,7%). Всего зарегистрировано 330 преступлений (АППГ – 268). Из них направлено в суд 157 уголовных дел (АППГ – 134).

Эффективность раскрытия преступлений указанной категории, в первую очередь, обусловлена качеством взаимодействия органов предварительного расследования с оперативно-розыскными подразделениями органов внутренних дел, которое как показывает анализ, остается на крайне низком уровне, что негативно сказывается на уровне раскрываемости в целом.  

Анализируя состояние работы по раскрытию и профилактике преступлений на территории, поднадзорной Преображенской межрайонной прокуратуре г. Москвы, можно сделать вывод о недостаточности мер, применяемых, в первую очередь, органами внутренних дел района по профилактике преступности.

Одной из важных причин и проблем раскрываемости остается крайне неудовлетворительная работа участковых уполномоченных в жилом секторе. Зачастую, данные сотрудники полиции не имеют реального представления об обслуживаемой территории и контингенте проживающих лиц, в том числе незаконного проживания иногородних и иностранных граждан на обслуживаемых участках, в то время как большинство преступлений совершаются не жителями г. Москвы.

Необходимо учесть, что на территории района проживают лица, ранее отбывавшие наказания в местах лишения свободы. Данные граждане по определению способны и склонны к совершению повторных преступлений, порой превышающих по тяжести ранее совершенные преступления, наказания по которым отбыли. Большинство совершенных преступлений на территории обслуживания отдела совершены этой категорией граждан.

С учетом изложенного, на итоговом совещании с руководителями правоохранительных, контролирующих органов и управ поднадзорных районов 19.01.2017 межрайонным прокурором обращено внимание руководства ОМВД по району Гольяново г. Москвы на имеющиеся проблемы раскрываемости преступлений.