Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 19 апреля | 14:47

Преображенская межрайонная прокуратура разъясняет об особом порядке принятия судебного решения

В случае совершения лицом преступления, относящегося к категории преступлений небольшой или средней тяжести, обвиняемый вправе заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Это означает, что суд не исследует доказательства по делу, могут быть исследованы данные, характеризующие личность подсудимого, а также смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства.

Суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства; ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником; государственный или частный обвинитель и (или) потерпевший не возражают против заявленного обвиняемым ходатайства.

Суд, проверив обоснованность предъявленного обвинения, выносит обвинительный приговор, наказание по которому не может превышать 2/3 максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного санкцией статьи.