Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Вторник, 23 апреля | 14:08

Проверка исполнения трудового законодательства

Преображенской межрайонной прокуратурой г. Москвы по обращению сотрудников ООО «ВИВА-СТАР» проведена проверка исполнения трудового законодательства.

Установлено, что руководством юридического лица нарушаются сроки выплаты заработной платы. Так, в соответствии со ст. 140 Трудового кодекса Российской Федерации при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления требования о расчете.

 

Вопреки указанным требованием закона окончательный расчет гражданину У, уволенному 31.05.2013, выплачен лишь 27.06.2013.

Данный факт, грубо нарушающий право гражданина на своевременную оплату труда, повлек его обоснованное обращение в межрайонную прокуратуру.

Генеральному директору ООО «ВИВА-СТАР» внесено представление об устранении нарушении, их недопущении впредь, которое рассмотрено и удовлетворено. Виновные должностные лица привлечены к дисциплинарной ответственности. В связи с увеличением количества, обращений о нарушениях в обозначенной сфере межрайонная прокуратура разъясняет, что нарушение трудового законодательства, в том числе и на своевременную оплату труда, влечет ответственность по ст. 5.27 Кодекса об административных правонарушениях Российской Федерации и ст. 145.1 Уголовного кодекса Российской Федерации.

В силу положений ст. 4.5 КоАП РФ общий срок давности привлечения к административной ответственности за подобные нарушения составляет 2 месяца с момента их совершения.

Статьями 28.3, 23.12 КоАП РФ предусмотрено, что составлять протоколы об административном правонарушении и рассматривать административные дела по ст. 5.27 КоАП РФ уполномочены должностные лица федерального органа исполнительной власти, осуществляющего государственный надзор и контроль за соблюдением трудового законодательства.

Согласно ст. 28.4 КоАП РФ, возбудить дело о таком правонарушении вправе прокурор.

Учитывая изложенное, при нарушении работодателем сроков оплаты труда для защиты своих прав работники могут обратиться в органы государственной инспекции труда или прокуратуры.