Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 19 апреля | 07:01

Преображенская межрайонная прокуратура разъясняет, о порядке распоряжения средствами материнского капитала.

12 марта 2020 года вступил в силу Федеральный закон № 35-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам, связанным с распоряжением средствами материнского капитала».

Следует отметить, что важным изменением, внесенным данным федеральным законом, является исключение из перечня документов, предоставляемых владельцами государственных сертификатов, письменного обязательства собственника оформить жилое помещение, приобретенное с использованием средств материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга и детей.

Кроме того, появилась возможность использовать материнский (семейный) капитал для строительства жилого дома на садовом участке. Необходимым условием при этом, как и раньше, является наличие права собственности на землю и разрешения на строительство жилья.

С 15 апреля 2020 года после появления ребенка, дающего право на материнский капитал, материнский капитал оформляется автоматически, что позволит семье распорядится средствами, не обращаясь за самим сертификатом. Все необходимое для этого Пенсионный фонд сделает самостоятельно.

Сведения о ребенке поступают в Пенсионный фонд из государственного реестра записей актов гражданского состояния.

Кроме того, обязанность оформить жилое помещение с использованием средств материнского капитала в общую собственность такого лица, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей) с определением размера долей по соглашению закреплено законом (пункт 4 статьи 10 Федерального закона от 29.12.2006 № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей»).

Таким образом, после использования бюджетных средств на улучшение жилищных условий получателям материнского капитала необходимо, не откладывая, заключить соглашение об оформлении жилого помещения в общую долевую собственность.

При использовании средств материнского капитала важно помнить ещё и о том, что закон обязывает выделять доли в приобретенном жилом помещении всем детям, независимо от их возраста.