Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Суббота, 20 апреля | 01:03

Преображенская межрайонная прокуратура информирует

В соответствии со ст. 15 Федерального закона от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", при проверке должностные лица органа контрольного органа не вправе:

выявлять нарушения требований законодательства, если такие требования не относятся к полномочиям контрольного органа;

осуществлять плановую или внеплановую выездную проверку в случае отсутствия при ее проведении руководителя, иного должностного лица или уполномоченного представителя юридического лица, индивидуального предпринимателя, его уполномоченного представителя, за исключением случаев, установленных законодательством  о защите прав юридических лиц;

требовать представления документов, информации, образцов продукции,   если они   не относятся к предмету проверки, а также изымать оригиналы данных документов;

отбирать образцы продукции, пробы обследования объектов окружающей среды и объектов производственной среды для проведения их исследований, испытаний, измерений без оформления протоколов об отборе указанных образцов, проб по установленной форме;

распространять информацию, полученную в результате проведения проверки и составляющую государственную, коммерческую, служебную, иную охраняемую законом тайну, за исключением случаев, предусмотренных законодательством РФ;

превышать установленные сроки проведения проверки;

осуществлять выдачу юридическим лицам, индивидуальным предпринимателям предписаний или предложений о проведении за их счет мероприятий по контролю.

Целью проверки всегда является оценка деятельности или действий (бездействия), осуществляемых юридическим лицом, индивидуальным предпринимателем, производимых и реализуемых ими товаров (выполняемых работ, предоставляемых услуг) и их соответствия обязательным требованиям и требованиям, установленным муниципальными правовыми актами.

С  1 января 2016 года вступил в силу   Федеральный закон от 13.07.2015 N 246-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля", которым были внесены изменения Федеральный закон от 26.12.2008 N 294-ФЗ "О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля".

Законом N 246-ФЗ определяются особенности организации и проведения в 2016 - 2018 годах плановых проверок при осуществлении государственного контроля в отношении субъектов малого предпринимательства. А именно введен мораторий на проведение плановых проверок малого бизнеса на ближайшие три года.

Суть введенных надзорных каникул  заключается в следующем: с 1 января 2016 года по 31 декабря 2018 года плановые проверки органами государственного и муниципального контроля (надзора) не будут проводиться в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, которые относятся к субъектам малого предпринимательства (к малым относятся предприятия и ИП, годовая выручка которых не превышает 800 млн. руб., а численность работников - не более 100 человек).

Однако не на всех представителей малого бизнеса распространяется мораторий на проверки.

Надзорные каникулы не распространяются на тех субъектов малого бизнеса, в отношении которых ранее было вынесено вступившее в законную силу постановление о назначении административного наказания за совершение грубого нарушения, определенного в соответствии с КоАП РФ об административных правонарушениях, или административного наказания в виде дисквалификации или административного приостановления деятельности либо принято решение о приостановлении и (или) аннулировании лицензии, выданной в соответствии с Федеральнымзаконом от 04.05.2011 N 99-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности", и с даты окончания проведения проверки, по результатам которой вынесено такое постановление либо принято такое решение, прошло менее трех лет, орган государственного контроля (надзора), орган муниципального контроля при формировании ежегодного плана проведения плановых проверок вправе принять решение о включении в ежегодный план проведения плановых проверок проверки в отношении таких лиц.

Также мораторий не затрагивает предпринимателей, осуществляющих виды деятельности в сфере здравоохранения, сфере образования, социальной сфере, сфере теплоснабжения, сфере электроэнергетики, сфере энергосбережения и повышения энергетической эффективности. В отношении этих предпринимателей плановые проверки могут проводиться два раза и более в три года.

С введением надзорных каникул предпринимателю предоставлено право самостоятельно подавать в контролирующий орган заявление об исключении его из ежегодного плана проверок, если он полагает, что включен в него неправомерно. Но даже если предприниматель не подал соответствующего заявления, при предъявлении во время проверки должностному лицу документов, подтверждающих, что на него распространяются надзорные каникулы, проверка должна быть прекращена, о чем составляется акт.