Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 19 апреля | 20:35

Подведены итоги работы 2019 года

Совет депутатов муниципального округа Гольяново провел первое в 2020 году внеочередное заседание.

 На заседании была заслушана информация руководителей городских организаций о работе структурных подразделений районов в 2019 году. Исполняющий обязанности руководителя Центра госуслуг Гольянова Владислав Аксенов доложил о работе и перспективах развития МФЦ. Владислав Александрович пояснил, что центры «Мои документы» оказывают 270 государственных услуг и работают без выходных. Ежедневно в МФЦ обращается более 70 тысяч человек. Для оперативности решения вопросов сформирован пакет услуг на основе анализа основных жизненных ситуаций: «Рождение ребенка», «Перемена имени», «Многодетная семья», «Оформление наследства» и т.д. Максимально удобным процесс получения этих услуг позволяет цифровизация. Предоставляются новые услуги ГИБДД, Росреестра и Мосгосстройнадзора, Московского городского центра условий и охраны труда, «Военного комиссариата города Москвы».

12

С 2019 года центр госуслуг оказывает поддержку в трудоустройстве, а в рамках проекта «Здоровая Москва» сотрудники центров консультируют жителей по вопросам здорового образа жизни и рассказывают о полезных городских новинках. Владислав Александрович подчеркнул, что московские центры «Мои документы» – лидеры в стране и мире по качеству предоставления госуслуг. Сотрудники МФЦ нацелены на индивидуальный подход, внимательность и оперативную помощь в решении вопросов каждого посетителя.

Годовой отчет, посвященный ключевым показателям деятельности учреждения, представила также исполняющая обязанности руководителя ГКУ «Инженерная служба района Гольяново» Татьяна Аленчева. Основные функциональные направления организации – представление интересов Москвы как собственника жилых и нежилых помещений в многоквартирных домах, находящихся в государственной собственности, обеспечение бухгалтерского учета, администрирование доходов платежей за социальный найм. «В государственной собственности находятся 7286 квартир. В 2019 году за услугу социального найма начислено населению 43681 тысяч руб., оплачено населением 43148 тысяч руб. – 99%», – уточнила Татьяна Борисовна. Особое внимание уделяется решению вопроса по взысканию задолженности по оплате за ЖКУ. Для обеспечения собираемости платежей ведется досудебная и претензионно-исковая работа. В частности, в течение года велась систематическая работа по оповещению населения о возможных формах оплаты счетов за жилищно-коммунальные услуги и тарифах.

Глава муниципального округа Гольяново Тимофей Четвертков выступил с отчетом, посвященном результатам деятельности и работы Аппарата Совета депутатов. Тимофей Михайлович подчеркнул, что за 17 заседаний Совета депутатов, проведенных в прошлом году, рассмотрено 111 вопросов по различным направлениям. «Большое внимание было уделено вопросам формирования, исполнения и контроля за исполнением местного бюджета, – отметил глава. – Основной задачей при планировании бюджета стало не наращивание его расходов, а повышение эффективности использования бюджетных ассигнований за счет оптимизации муниципальных закупок».

Основная часть доклада Тимофея Михайловича была посвящена анализу социально-экономического развития района Гольяново – одного из важнейших направлений деятельности Совета депутатов. В минувшем году было отремонтировано 12 квартир – квартира ветерана Великой Отечественной войны, 9 квартир инвалидов и 2 квартиры ребенка-сироты. По программе стимулирования произведено благоустройство дворовой территории по 25 адресам, выполнены мероприятия по безопасности дорожного движения, в семи домах выполнен капитальный ремонт, а также выполнен ремонт четырех подъездов и пяти фасадов.

Особо стоит отметить большой комплекс работ по организации праздничных мероприятий, осуществлению призыва граждан на военную службу и взаимодействию с районными общественными организациями и профильными учреждениями.

Озвученная на заседании информация руководителей городских организаций единогласно принята к сведению.

На заседании также обсуждались вопросы: о согласовании установки ограждающих устройств на придомовой территории многоквартирного дома по улице Байкальская, д. 41, корпус 3, проекта адресного перечня многоквартирных домов, подлежащих включению в краткосрочный план реализации в 2021-2023 годах региональной программы капитального ремонта, о внесении изменений и дополнений в Устав муниципального округа Гольяново.