Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Четверг, 25 апреля | 23:13

Весенний призыв 2018

С 1 апреля начался весенний призыв в Вооруженные Силы России 2018 года.

Поэтапная военная реформа последних лет изменила армию. Меняется и отношение к ней среди отслуживших и тех, кому это еще предстоит. Обо всем этом наш корреспондент побеседовал с начальником отделения подготовки и призыва граждан на военную службу военного комиссариата города Москвы по Преображенскому району Башкиным Максимом Александровичем.

Какие особенности в этом призыве?

Весенний призыв граждан на военную службу в этом году, как и во все предыдущие, начался по плану - 1 апреля и продлится до 15 июля 2018 года.

Основные моменты:

С 1 мая 2017 года внесено изменение в закон № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», теперь выбрать военную службу по контракту вместо срочной могут молодые люди не только с высшим образованием, но и ребята, закончившие средние профессиональные учебные заведения. Призывникам решать – либо год срочником, либо два по контракту с всевозможными преимуществами.

Один их самых весомых аргументов в пользу контракта – служба недалеко от дома. Важны и другие плюсы контрактной службы – высокая зарплата, нормированный рабочий день, при продлении контракта — накопительная ипотечная часть, бесплатное жилье после 10 лет службы, наступление пенсионного возраста после 20 лет службы, бесплатное медицинское обслуживание, отпуск 30 суток, льготное курортно-санаторное обеспечение, надбавка к зарплате за добросовестное несение службы и многое другое.

Также есть определенные преимущества для тех, кто имеет техническое образование. Если военнослужащий зарекомендует себя с положительной стороны, то через полгода службы можно получить звание прапорщика. Кроме того, желающие продолжить образование могут быть направлены на бесплатное обучение в высшие военные учебные заведения.

Более подробно на все вопросы, касательно службы по контракту, мы можем ответить на личном приеме граждан в нашем военкомате. Обращаться можно в рабочие дни ко мне или в 204 кабинет.

Важное нововведение коснулось отсрочек от призыва на военную службу для студентов, получающих среднее профессиональное образование. С 1 января 2017 в статью 24 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» внесены изменения:

- Теперь отсрочка от призыва на военную службу предоставляется студентам на весь период обучения, ранее было ограничение по возрасту до двадцати лет;

- Так же право на отсрочку будут иметь ребята, поступившие в учреждения среднего профессионального образования после 11 класса, ранее отсрочка на такое обучение давалась только после 9 класса.

Также, с 1 января 2014 года вступил в силу Федеральный закон № 170-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в части реализации мер по повышению престижа и привлекательности военной службы по призыву”. Теперь граждане, не прошедшие воинскую службу, не имея на то законных оснований, после заключения призывной комиссии о признании их таковыми, будут получать справку с соответствующей записью, а не военный билет, как раньше. Также они не смогут в дальнейшем участвовать в конкурсах на замещение вакантных должностей при поступлении на государственную или муниципальную службу, в силовые структуры на предприятия, где есть доля государства в качестве учредителя. Мера эффективная и, как я считаю, правильная.

 

Президентом Российской Федерации В.В.Путиным была провозглашена национальная идея России – «Патриотизм». Как сегодня эта идея воплощается в жизнь? Как Вам удаётся решать вопросы военно-патриотического воспитания молодёжи?

Важную роль в этой работе играет деятельность военно-патриотических клубов и объединений. Благодаря им мы имеем подготовленных призывников, многие из которых нацелены в последствии на высшее военное образование. Они смогли объединить в себе армейскую и физическую подготовку, а так же военно-патриотическое воспитание.

Дополнительный импульс в этой работе придало созданное по инициативе Министерства обороны Российской Федерации и при поддержке Президента Российской Федерации Всероссийское военно-патриотическое движение «ЮНАРМИЯ», которое за короткое время своего существования охватило практически все регионы нашей страны. Вступить в это движение может любой школьник или военно-патриотическая организация, клуб, поисковый отряд. Участие в нем является добровольным.

Среди основных задач, стоящих перед «ЮНАРМИЕЙ», можно назвать:

- воспитание у молодежи чувства патриотизма, приверженности идеям интернационализма, дружбы и войскового товарищества, противодействия идеологии экстремизма;

- воспитание у юных граждан уважения к вооруженным Силам Российской Федерации, формирование положительной мотивации к прохождению военной службы и всесторонняя подготовка юношей к выполнению воинского долга;

- изучение истории нашей страны и военно-исторического наследия Отечества;

- пропаганда здорового образа жизни, укрепление закалки и физической выносливости.

        

В СМИ постоянно освещается тема перевооружения российской армии на новые образцы военной техники, требующих выучки не одного месяца. Каким образом призывники за 12 месяцев смогут ее освоить?

Прежде всего – любое поступление в войска новой военной техники будет сопровождаться организационно-структурными изменениями в воинских частях, особенно учебных. И, конечно же, чем сложнее техника, тем больше требований к образованию военнослужащих, которые будут обучаться и эксплуатировать её в войсках.

Именно поэтому особое внимание уделяется качественной характеристике граждан, призванных на военную службу.

Так, 75% призывников, из числа отправленных в 2017 году в Вооруженные Силы, имели высшее или среднее профессиональное образование, а также имели родственные военно-учетные специальности после завершения обучения в учебных заведениях города.

Военно-учетные специальности ребята получают в ДОСААФ, куда мы направляем их учиться на водителей грузового транспорта. Дорогостоящее обучение для призывников абсолютно бесплатно и осуществляется за счет средств Министерства обороны. Ребята, получившие водительское удостоверение категории «С», идут служить в армию водителями. Приобретенный во время интересной службы опыт, несомненно, пригодится им на гражданке.

В нашем военкомате, в кабинете 204, можно более подробно узнать, что требуется для обучения в ДОСААФ. Или позвонив по телефону 8-905-793-97-84.

 

Если говорить о физической подготовке современных призывников, их состояние здоровья, на каком уровне эти показатели находятся в настоящее время?

Сегодня, в связи с переходом армии на одногодичный срок службы по призыву, вопросы формирования у молодёжи морально-психологической и физической готовности к защите Отечества вышли на первое место.

В основу их подготовки заложена целенаправленная работа по формированию у допризывной молодёжи здорового образа жизни, активного участия в спортивно-массовых мероприятиях и в военно-прикладных видах спорта.

Ежегодно, совместно с департаментом образования, военным комиссариатом и отделением ДОСААФ проводятся спортивные мероприятия по различным видам спорта среди детей, подростков и молодёжи, в которых принимают участие команды, созданные на базе образовательных организаций и клубов по месту жительства, а так же Спартакиада для молодежи допризывного возраста.

 

В последнее время много говорилось о научных и спортивных ротах, многих призывников интересует вопрос: как туда попасть?

Созданные в Вооруженных Силах Российской Федерации научные и спортивные роты полностью себя оправдали и в настоящее время комплектуются в плановом порядке. Прохождение в них службы не только престижно, но и открывает широкие перспективы. В настоящее время функционирует 12 научных и 4 спортивные роты.

Отбор кандидатов для прохождения военной службы в спортивных ротах осуществляется через Министерство спорта Российской Федерации. При этом отбираются граждане, которые являются кандидатами в сборные команды Российской Федерации по олимпийским видам спорта.

Научные роты создавались не только для выполнения конкретных военно-прикладных задач, но и как источник пополнения научных кадров. В научные роты отбираются студенты вузов, принимающие участие в перспективных для Министерства Обороны исследованиях. Отбор осуществляется в организациях высшего образования и военных комиссариатах.

 

Федеральным законодательством предусмотрено прохождение альтернативной гражданской службы. Как обстоят дела с этим вопросом в Москве?

Действительно, Федеральным законодательством РФ предусмотрена такого рода служба. Проходить альтернативную службу могут граждане мужского пола в возрасте от 18 до 27 лет, которые подали заявление в военный комиссариат о желании заменить военную службу по призыву альтернативной, при условии, если их убеждения либо вероисповедания противоречат несению военной службы, или они относятся к коренному малочисленному народу.

Проходить альтернативную службу они будут на должностях санитаров в больнице, почтальонов, соцработников и других специальностях, не пользующихся сегодня спросом на рынке труда.

 

Как Вы оцениваете состояние весеннего призыва?

Призыв начался активно, немаловажную роль в достижении положительных результатов, сыграла действующая во время призыва «горячая линия» Правительства Москвы, военной прокуратуры и совета родителей военнослужащих. По ней каждый может узнать любую актуальную информацию по призыву, службе в армии, отсрочкам и другим беспокоящим вопросам. Это значительно сократило количество письменных обращений не только в адрес призывных комиссий, но и в вышестоящие инстанций и надзорные органы.

Положительно себя зарекомендовала совместная работа военкомата с Управами районов по вопросам своевременного оповещения граждан, а также обеспечения их явки в военный комиссариат. Результатом данной работы является сокращение количества граждан, уклоняющихся от мероприятий, связанных с призывом.

Все районы, относящиеся к нашему военкомату, а это Сокольники, Гольяново, Богородское, Преображенское и Метрогородок, выполняют установленное задание на призыв в полном объеме в течение последних двух лет.

Отрадно заметить, что мы первые, кто добился таких результатов.