Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Четверг, 25 апреля | 00:02

Фестиваль «Путешествие в Рождество» принес Москве 13,7 миллиарда рублей

На площадках фестиваля побывали более 14 миллионов человек. Об этом рассказал Официальный портал Мэра и Правительства Москвы.

Фестиваль «Путешествие в Рождество» принес Москве 13,7 миллиарда рублей. Фото: mos.ru

Поступления в столичный бюджет от фестиваля «Путешествие в Рождество» составят около 13,7 миллиарда рублей. «Это почти 15 рублей на каждый рубль, инвестированный городом», — рассказал Министр Правительства Москвы, руководитель Департамента экономической политики и развития Владимир Ефимов.

На площадках фестиваля, который проходил с 22 декабря 2017 по 14 января 2018 года, побывали более 14 миллионов человек. В дни его проведения количество туристов и экскурсантов выросло на 14,5 процента в сравнении с прошлым сезоном, а загрузка гостиниц увеличилась больше чем на семь процентных пунктов.

Событийный туризм приносит Москве около 600 миллиардов рублей в год. Благодаря фестивалям в город приезжают жители российских регионов и других стран. Всего за прошлый год столицу посетили 21,6 миллиона туристов, 4,8 миллиона из которых — иностранцы.

«Увеличение количества туристских прибытий в Москву более чем на 13 процентов по сравнению с предыдущим годом — результат активного благоустройства города, роста качества туристского обслуживания и расширения календаря значимых событийных мероприятий, вызывающих большой интерес как в России, так и за рубежом», — отметил Владимир Ефимов.

Главный зимний фестиваль — «Путешествие в Рождество» — в этом году проводился на 83 площадках в центре города и во всех округах. Тверская улица на три дня стала пешеходной, и за три дня здесь показали больше 150 театральных представлений. Только на центральных площадках за время фестиваля прошло более пяти тысяч выступлений, свыше четырех тысяч творческих мастер-классов, 1300 интерактивных программ и 450 кулинарных мастер-классов.