Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 19 апреля | 11:38

Герои не будут забыты

Военно-патриотический Клуб «Рубеж» провел третью экспедицию за 2022 год. 

Раскопки проводились в Погорелом Городище, где было найдено 200 бойцов и командиров, которые погибли от ран в Ржевско-Вяземской операции. Двадцать второго июня планируются их перезахоронение. В этом году поисковому отряду «Рубеж» исполняется 20 лет, за эти годы было проведено десятки экспедиций, в которых участвовали не только взрослые, но и дети.

В конце мая началась третья экспедиция по Ржевско-Вяземскому выступу, здесь в 1943 году происходили кровопролитные бои, которые унесли с собой сотни жизней. Эта земля хранит в себе истории, эмоции и планы на будущее, которым так и не суждено было исполниться. В России существует несколько отрядов, которые занимаются раскопками мест боевых действий, чтобы почтить память погибших солдатов, определить их личности, пересчитать награды и впоследствии достойно перезахоронить. В этой экспедиции приняли участие отряды: «Рубеж», «Катюша», «Обелиск» и «Звезда». Отряд «Рубежа» также планирует провести в этом году поисково-исследовательский поход в Мурманской области и в г.Ельня. Под Смоленском, в г.Ельня будет учавствовать более сорока человек, пятнадцать из которых дети от 12 до 18 лет. Там планируется подъем истребителя, который погиб в 1942 году.

PHOTO-2022-06-07-17-22-24    PHOTO-2022-06-07-17-22-22 1

За 20 лет военно-патриотический Клуб «Рубеж» нашел 1385 бойцов, 42 медальона и 4 награды. После каждой раскопки и установления личности погибшего солдата, «Рубеж» начинает поиск его родственников. Порой на это уходят годы, но если семья погибшего находится, ей отдают все личные вещи солдата: медальоны, гильзы, трубку, портсигар и др.

Основной целью поискового отряда является военно-патриотическое воспитание подростков и молодежи, подготовка ее к службе в рядах Российской Армии и Военно-Морского Флота. Ученики ходят только в определенные походы и экспедиции, в рамках поисково-исследовательского туризма. Однако перед этим каждый ученик должен пройти обучение в Клубе, где он получит знания о военной археологии, туристической подготовки и военной истории. Далее происходит отбор участников для той или иной экспедиции, так как ученики должны будут жить в полевых условиях, в палаточном лагере, где инструкторы учат их стрелять, преодолевать марш-броски и запоминать правила проведения поисковых работ.

Ранее в этом году Клуб «Рубеж» проводил экспедиции на Белорусском фронте «Забытые герои» в Кёнигсберге (Калининград), где было обнаружено 22 бойца Красной армии и в Смоленской области между Ржевом и Вязьмой.