Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Среда, 24 апреля | 20:31

С Днем космонавтики!

Первый пилотируемый полет в космос ровно 61 год назад совершил летчик-космонавт СССР Юрий Гагарин. «Восток» стартовал с космодрома «Байконур» апрельским утром. 

 

Картинка

Совершив один виток вокруг земли, корабль приземлился и навсегда оставил в истории человечества неизгладимый след покорения космического пространства советскими людьми. Длительность пребывания первого человека в космосе составила 108 минут. Полет прошел штатно, и после него Юрий Гагарин стал достоянием не только Советского Союза, но и мира. А СССР отныне назывался космической державой, открывшей эру пилотируемой космонавтики. Это звание наша страна удерживает и сейчас.

Россия – родина ученых, положивших начало освоению космоса – Константина Циолковского, Сергея Королева. Знаменитых космонавтов – Юрия Гагарина, Алексея Леонова, Валентины Терешковой и других. Мы первыми вышли в открытый космос, советская женщина впервые покорила звездную бесконечность, а российским режиссером снят первый и пока единственный художественный фильм прямо на МКС. Многое, сделанное нашей страной в космической отрасли, стало прорывным для всего мира.

В Гольяново находятся несколько предприятий ракетно-космической отрасли, среди которых, например, НП «Геофизика-Космос» - ведущий разработчик и изготовитель оптико-электронных систем для ориентации и навигации космических аппаратов, АО «НИИ парашютостроения» — единственный в России разработчик парашютных систем всех типов и одно из немногих предприятий в мире, которое самостоятельно осуществляет полный цикл по созданию парашютных систем.

В этот день благодарим всех инженеров, конструкторов, летчиков-испытателей, космонавтов, ветеранов ракетно-космической отрасли за их подвиг, талант и смелость. Желаем всем оптимизма и неиссякаемой веры в себя, терпения, сил и здоровья для претворения в жизнь самых амбициозных планов.

С Днем космонавтики!