Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Среда, 24 апреля | 06:26

Важные вопросы района рассмотрели депутаты на заседании

Первое весеннее заседание Совета депутатов МО Гольяново состоялось 16 марта, и в рамках повестки было рассмотрено большое количество районных вопросов. Присутствовали депутаты СД МО Гольяново, представители ГБУЗ «ДГП №122 ДЗМ», ГКУ «Инженерная служба района Гольяново», Дирекции природных территорий СВАО и Сокольники ГПБУ «Мосприрода», ГБУ «Жилищник района Гольяново» и жители района.

Депутаты заслушали информацию ряда руководителей о работе учреждений в 2021 году. Первым выступил главный врач ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 122 Департамента здравоохранения города Москвы» Брагин А.И. Он отметил в своем выступлении эффективную работу учреждения и его филиалов в 2021 году, а также стабильность состава врачей. Наибольший рост числа заболеваний наблюдался именно по COVID-19, при этом немаловажно отметить, что по ряду других заболеваний, наоборот, зафиксировано снижение. Профилактические работа, осмотры проводились и были 100% выполнены согласно планам. Кроме того, теперь посещение учреждения стало более комфортным - в поликлинике были реорганизованы регистратуры, а в июне открылся после капитального ремонта модернизированный филиал №2.

По окончании доклада депутаты адресовали Александру Игоревичу ряд вопросов. На текущий момент пациентам, приехавшим на прием, сложно припарковаться около учреждения – пока мест для автомобилей критически мало, а мест для инвалидов – всего 3 шт. Данный вопрос главврач обещал взять на контроль. Дополнительные вопросы касались вакцинации детей района и возможности интеграции школьных карт с медицинскими в поликлинике. Как отметил Александр Игоревич, вакцинация детей и подростков в Гольяново идет полным ходом, сделать прививку можно в поликлинике по предварительной записи. А работа по объединению школьных карт с медицинскими в поликлинике уже проведена, теперь информация о пациенте единая в обоих документах. Депутаты поблагодарили главврача за пояснения, доклад был единогласно принят к сведению.

2   

Фото 1. Доклад главного врача ГБУЗ «Детская городская поликлиника № 122 Департамента здравоохранения города Москвы» Брагина А.И.

 

3

Фото 2. Доклад и.о. руководителя ГКУ города Москвы «Инженерная служба района Гольяново» Аленчевой Т.Б.

Вторым прозвучал отчет и.о. руководителя ГКУ города Москвы «Инженерная служба района Гольяново» Аленчевой Т.Б., в котором она поделилась итогами работы за 2021 год. В части осуществления функций администратора доходов платежей за социальный наем, учреждение обеспечило поступление платежей от населения на 98,9%, а в части сбора денежных средств за ЖКУ – на 102,2%. При этом на 01.01.2022 г. 5552 л/счетов все же имеют задолженность за ЖКУ, но порядка 60% из них – это «короткие» долги (до 6 месяцев). Работа по взысканию возникших долгов проводится регулярно. В 2021 году учреждение активно содействовало собственникам, Правлениям ТСЖ, ЖСК и Советам МКД в проведении общих собраний – таких было инициировано более 50-ти, а также производило проверку пакета документов от УК, ТСЖ и ЖСК для получения бюджетных субсидий на содержание и текущий ремонт общего имущества МКД.

Татьяна Борисовна добавила, что с начала 2022 года ГКУ города Москвы «Инженерная служба района Гольяново» была реорганизована и прекратила деятельность, полномочия переданы в ГКУ «Дирекция ЖКХиБ ВАО» по адресу: Колодезный переулок, д. 14. Юридическую консультацию жители района теперь могут получить в своей управляющей компании. Доклад Аленчевой Т.Б. был единогласно принят депутатами.

Далее выступила директор Дирекции природных территорий СВАО и Сокольники ГПБУ «Мосприрода» Лолаева Ф.Ю. В ведении ГПБУ «Мосприрода» находится многофункциональный спортивный комплекс по адресному ориентиру: г. Москва, ул. Курганская напротив дд. 6-10. В 2021 году на данном объекте был организован каток с искусственным льдом, а также проводились оздоровительные и спортивные мероприятия. Выступление директора вызвало большое возмущение со стороны депутатов. Услуги катка на текущий момент – платные. Однако, по мнению Совета депутатов МО Гольяново, доступ жителей района на каток должен быть бесплатным и вход свободным. Получить четкие разъяснения по данному вопросу в рамках заседания не удалось. Доклад Лолаевой Ф.Ю. не был принят, в адрес Дирекции природных территорий СВАО и Сокольники ГПБУ «Мосприрода» были сформулированы вопросы для официального разъяснения.

С итогами работы за 2021 год выступил также руководитель ГБУ города Москвы «Жилищник района Гольяново» Оськин С.А. Работа в прошедшем году была проведена масштабная - учреждение осуществляло обслуживание 24 объектов дорожного хозяйства площадью 49,69 гектара и 32 объектов зеленого хозяйства площадью 57,33 гектара. По программе поддерживающих мероприятий по многоквартирным домам, включенным в программу реновации, выполнен ремонт 24 систем. Проведены необходимые работы по капремонту в МКД, у льготных категорий граждан (дети-сироты, инвалиды, ветераны ВОВ) сделан ремонт в 9 квартирах, которые были запланированы на 2021 г. и в 5 квартирах, перенесенных с 2020 года. В рамках подготовки домов к весенне-летней эксплуатации был реализован комплекс работ по приведению в надлежащий эстетический вид после зимы всего жилищного фонда. В 2021 году в соответствии с программой благоустройства ВАО на территории района Гольяново ГБУ «Жилищник района Гольяново» выполнило масштабные благоустроительные работы.

Серьезное замечание от депутатов в адрес ГБУ «Жилищник района Гольяново» прозвучало в отношении способов складирования убранного снега в зимний период. Так, в частности, снег сгружается в форме огромных, высоких куч, что очень затрудняет обзор водителям транспорта на перекрестках и создает аварийную обстановку. По итогам выступления Сергея Алексеевича от присутствующих жителей поступило большое количество вопросов и пожеланий. Все просьбы зафиксированы и взяты на контроль.

4

Фото 3. Доклад директора Дирекции природных территорий СВАО и Сокольники ГПБУ «Мосприрода» Лолаевой Ф.Ю.

5

Фото 4. Доклад руководителя ГБУ города Москвы «Жилищник района Гольяново» Оськина С.А.

В рамках заседания был рассмотрен вопрос о закреплении депутатов СД МО Гольяново Краюшина С.А. (как основного) и Букановой Н.Л. (как резервного) для участия в составе комиссий по капремонту по адресу: ул. Уральская д.23 к.3. Также был согласован проект размещения сезонного (летнего) кафе по адресу: ул. Уральская, д.13. Подобные заведения пользуются большой популярностью у жителей, поэтому депутаты поддержали данное предложение. Резюмируя, важно отметить, что рассмотренные вопросы позволят сделать жизнь в районе еще более комфортной, удобной и привлекательной. Совет депутатов МО Гольяново обещает держать вас в курсе реализации принятых решений и остается на связи по рабочим вопросам!

С решениями СД МО Гольяново по итогам прошедшего заседания можно ознакомиться на официальном сайте по ссылке http://golyanovo.org/sovet-deputatov/resheniya-soveta-deputatov