Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 19 апреля | 17:25

Ушла из жизни Галина Павловна Назаренко

На 86 году ушла из жизни Галина Павловна Назаренко – председатель Совета блокадников района Гольяново от Московской общественной организации ветеранов ВОВ 1941-1945 гг.-жителей блокадного Ленинграда и почетный житель муниципального округа Гольяново.

Родилась Галина Павловна в 1936 году в Ленинграде (ныне Санкт-Петербург), пережила блокаду. Окончила Ленинградский электротехнический институт имени В.И. Ульянова (Ленина) и работала по специальности. С 1987 года жила в Москве, активно занималась литературной и общественной деятельностью. Была награждена знаками «Жителю блокадного Ленинграда», «Почётный житель муниципального округа Гольяново г. Москвы», медалями «Победителю блокады Ленинграда», «Патриот России», «Ветеран блокадного движения», «Ветеран труда», «65 лет победы над фашизмом».

Галина Павловна Назаренко была увлечена поэзией. В стихах она рассказывала про собственный жизненный опыт, про свою судьбу, пережитые события, про огромную любовь к Родине и патриотизм. В школах, библиотеках и на других площадках нашего района проходили ее регулярные встречи и творческие вечера. Большое внимание она уделяла общению с молодым поколением, просветительской работе среди детей и юношества и борьбе за чистоту русского языка.

Много лет Галина Павловна Назаренко вела общественную работу и являлась председателем Совета блокадников Гольяново, объединяющего на текущий момент 31 жителя района, переживших блокаду. Под ее чутким руководством поддерживалась связь между блокадниками, самому старшему из которых 91 год.

Выражаем искренние соболезнования родным и близким. Светлая память о Галине Павловне сохранится в наших сердцах, а ее имя – в истории нашего района.