Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Вторник, 23 апреля | 17:14

День российской науки: как в Гольяново растят будущих ученых

День российской науки в качестве праздника был учрежден в 1999 году в ознаменование 275-летия основания Российской академии наук и традиционно отмечается 8 февраля. Именно в этот день в 1724 году Петр Iиздал указ об открытии Российской академии наук и художеств, которая отличалась от западных аналогов тем, что соединяла в себе гимназию и университет. Обучаться там бесплатно могли представители любых сословий.

Картинка

Науке в России отводится особое место. Для молодых исследователей и специалистов у нас организовано много различных программ поддержки разработок и научных исследований. В Гольяново интерес и любовь к науке прививают с юного возраста.

Например, школа №319 сотрудничает с национальным исследовательским университетом «МИСиС» в рамках проекта «Инженерный класс в московской школе». Сотрудники ВУЗа вместе с педагогами школы вовлекают ребят в область технических дисциплин и науки. Школа №368 «Лосиный остров» принимает участие в таких городских образовательных программах, как «Университетские субботы», «Инженерные субботы», «Профессиональная среда», «Космические субботы». В рамках последнего проекта для школьников проводят экскурсии в планетарии и музее космонавтики при поддержке Московского авиационного университета и Научно-исследовательского испытательного Центра подготовки космонавтов имени Ю.А. Гагарина.

Школа №1516 с 2015 года имеет статус «Распределенный лицей НИУ ВШЭ», в который входят профильные классы с углубленным изучением определенных дисциплин и прохождением практики на кафедрах и лабораториях НИУ ВШЭ. Также сотрудничество выстроено у школ района и с МГТУ им. Н. Э. Баумана, МГПУ, МГМУ им. И.М. Сеченова, с Московским городским университетом управления Правительства Москвы. Старшеклассники нашего района активно участвуют в студенческих научных конференциях и мероприятиях.

С каждым годом количество молодежи, которой интересно заниматься наукой, уверенно растет. Многие ребята и подростки серьезно увлечены научно-исследовательской деятельностью, изучением, разработкой инноваций и считают это важным, перспективным занятием.

Сегодня мы поздравляем всех, кто имеет отношение к науке: от школьников, студентов до профессоров и ученых. Желаем блестящих открытий, а также сил и возможностей для реализации самых смелых научных проектов!