Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Вторник, 23 апреля | 21:17

Жители столицы решат какими должны быть московские культурные центры

В период с 18 до 29 сентября на площадке crowd.mos.ruпроводится краудсорсинг-проект “Культурные центры. Будущее”. В рамках данного проекта «активные граждане» смогут высказать свою точку зрения на развитие московских культурных центров.

 

Краудсорсинг: Москвичи решат, какими должны быть культурные центры. Фото: crowd.mos.ru

Благодаря новому проекту горожане смогут предложить свои идеи по совершенствованию и расширению услуг и сервисов в домах культуры. Кроме того, они смогут поделиться своим мнением о функционирующих в настоящее время культурных центрах.

Чтобы принять участие в проекте пользователю нужно зарегистрироваться на площадке crowd.mos.ru. Далее для удобства пользователей на ресурсе будут размещены разделы по ряду направлений. Например, жителям столицы предложат три основные темы для оценки и внесения предложений: услуги для взрослого населения, услуги для семей, имеющих детей, сервисы в культурных центрах. На протяжении нескольких дней все пользователи смогут изложить свои идеи по каждой теме, которые попадут на рассмотрение экспертного совета. Сообщается, что в состав данного совета войдут профессионалов в сфере культуры.

После рассмотрения выбранные идеи будут размещены на сайте crowd.mos.ru. За них смогут проголосовать «активные граждане» Наиболее актуальные и интересные предложения по развитию столичных культурных центров будут воплощены на практике.

“Одна из приоритетных задач современного культурного центра – сформировать культурное предложение как для детской, так и взрослой аудитории в дополнение к тем услугам, которые уже представлены в культурных центрах. Кто, как не сами москвичи могут подсказать, на чем именно нужно сделать акцент и что требуется доработать? Мы ждем активных участников, чтобы вместе создать культурные центры будущего”, – сообщил зам.руководителя Дирекции культурных центров Павел Хлопин.

В экспертный совет проекта будут включены: зам.руководителя Департамента культуры города Москвы Владимир Филиппов, начальник Управления по развитию культурных центров Департамента культуры столицы Александр Бодров, ген.директор Дирекции культурных центров Мария Рогачева, актриса театра и кино Елизавета Арзамасова, певец и актер, художественный руководитель Дворца культуры им.И.М.Астахова Дмитрий Бикбаев, Народная артистка Российской Федерации, Лауреат Государственной премии Российской Федерации Илзе Лиепа, музыкант Петр Налич, а также другие эксперты.

Департамент культуры города Москвы на основе идей участников проекта разработает и представит концепцию развития культурных центров и стандарт качества оказания услуг. Отмечается, что одобренные предложения будут реализованы в культурных центрах Москвы.

Пройти регистрацию для участия в проекте “Культурные центры. Будущее” можно уже сейчас на сайте crowd.mos.ru.

Проект “Культурные центры. Будущее” преследует ту же цель, что и другие краудсорсинг-проекты: аккумулировать в одном месте всех неравнодушных и искренне заинтересованных в развитии столицы горожан и предоставить возможность широкого творческого обмена идеями и предложениями. В прошлом году на платформе уже было реализовано тринадцать проектов. Участие в них приняли более 130 тысяч человек. В рамках данных проектов было предложено более 80 тысяч идей, более 2,6 тысяч были одобрены экспертами и реализованы на практике.