Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 26 апреля | 02:31

27 января – День полного освобождения советскими войсками города Ленинграда и День воинской славы России

Ровно 872 дня в адском кольце фашистов был зажат отважный и несгибаемый Ленинград. Почти два с половиной года его защитники и жители впроголодь, в холоде и великой нужде не сдавались захватчикам, умирая, страдая, но не отдавая своего родного дома в лапы врага.

8 сентября 1941 года немецкие войска захватили Шлиссельбург. Финская армия блокировала Ленинград с севера, и сухопутная связь города с внешним миром прервалась на мучительные годы смертей и лишений, на великие годы героизма и нечеловеческого мужества.

Гитлер рассчитывал быстро захватить северную столицу и сравнять ее с землей, не щадя никого. Но советская армия предпринимала военные операции, которые постепенно привели к прорыву блокады. Сначала шли тяжелейшие бои 1941-1942 годов на «Невском пятачке», в ходе которых погибли более 50 тысяч русских воинов. Потом была операция «Искра» Георгия Жукова в январе 1943, ставшая переломным моментом в пользу нашей армии в самой длинной битве Великой Отечественной войны – Ленинградской. И, наконец, 14 января 1944 года началась Ленинградско-Новгородская операция, в результате которой 20 января от врага освобожден Новгород, а 27-го снята блокада Ленинграда. В тот день над измученным городом прогремел праздничный салют.

Фото

Блокада унесла жизни 1,2 миллиона ленинградцев. От бомбежек и голода, холода и болезней умирали дети, женщины и старики. Но, несмотря на адские муки, город работал на оборону страны. Его жители ремонтировали корабли и танки, снабжали оружием войска Ленинградского фронта, выполняли военные задания. И всего лишь 125 граммов хлеба - на человека в сутки.

В 1942 году советским правительством была учреждена медаль «За оборону Ленинграда», которой удостоились 1,5 миллиона защитников города. Медаль и сегодня остается одной из самых почетных военных наград. В 1965 году Ленинград получил звание города-героя.

Героизм и мужество жителей и солдат северной столицы – неповторимы и не забыты. В каждом российском городе 27 января проходят мероприятия, посвященные памяти погибших, но отстоявших свою Родину людей. Ведь оборона Ленинграда имела огромное стратегическое значение для хода Великой Отечественной войны, не позволив фашистам перебросить войска на другие направления и защитив от нападения врага многие города и села. В нашем районе проживают ветераны, пережившие военную блокаду Ленинграда. Мы преклоняемся перед их героизмом и никогда не забудем этот подвиг!

В День воинской славы России и День снятия блокады Ленинграда желаем вам, дорогие жители Гольяново, добра, счастья, покоя и мирного неба над головой!