Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 19 апреля | 18:23

Программа реабилитации для детей в центре "Гармония" расширяется

С конца февраля в рамках проекта «Поверь в себя» начинается набор новых групп для детей с ограниченными возможностями из Гольяново. Программа реабилитации действует на базе АНО «Центр досуга «Гармония» с 2001 года, и за это время специалистам центра удалось накопить ценный опыт и практику. Проект с каждым годом растет и расширяется, а перечень занятий совершенствуется.

В 2022 году будет несколько изменений. Во-первых, в группы будут приоритетно принимать детей с диагнозом детский церебральный паралич, и акцент в занятиях с ними будет делаться на работу с проблемами опорно-двигательного аппарата. Всего за год в проект «Поверь в себя» планируют принять 30 новых детей.

1

Занятия в песочной мастерской АНО «Центр досуга «Гармония»

Расширится в этом году штат педагогов – в центре появятся психолог и логопед. И третье важное изменение – в программе реабилитации смогут участвовать дети более младшего возраста, начиная с 3 лет. Ранее принимали ребят от 6 лет. «С опытом пришло понимание, что лучше начинать занятия с дошкольного возраста. В более раннем возрасте дети меньше бояться и им легче начать ходить. Ребята постарше уже опасаются упасть или стесняются», - рассказывает генеральный директор Марина Анатольевна Скуба.

В обновленную программу «Поверь в себя» войдет несколько направлений работы: творческое развитие, оздоровительная физкультура, занятия с логопедом и психологом. В этом году в рамках творческих занятий начнет работу песочная мастерская, где дети смогут развивать мелкую моторику. Общение с психологом поможет справиться с трудностями не только ребенку, но и его родителям. Занятия будут проходить на базе АНО «Досуговый центр «Гармония» по адресу: ул. Новосибирская д. 11.

Идея создания программы у Марины Анатольевны появилась давно. По ее мнению, подобные проекты и центры реабилитации детей с ограниченными возможностями должны быть в каждом районе города, так как дети с ограниченными возможностями в первую очередь нуждаются в помощи и поддержке. Проект «Поверь в себя» помогает ребятам социализироваться, расширить круг общения, найти новых друзей, поверить в свои силы и жить полноценной жизнью!

Контакты АНО «Досуговый центр «Гармония»:
г. Москва, ул. Новосибирская, д. 11
Тел.: +7 (926) 901-83-22
E-mail: Этот адрес электронной почты защищен от спам-ботов. У вас должен быть включен JavaScript для просмотра.