Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Четверг, 18 апреля | 11:44

С Днем матери!

В последнее воскресенье ноября в России отмечается самый теплый и добрый праздник – День матери. В этом году он выпал на 28 ноября.

Идея этого доброго праздника зародилась в 1988 году, когда учительница из Баку Эльмира Гусейнова организовала поздравление для родительниц своих учеников. Через несколько лет депутат Госдумы Алевтина Апарина выступила с инициативой создания праздничной даты. И в 1998 году президентский указ об учреждении Дня матери был подписан.

Картинка1

Со временем у праздника появился и свой символ – незабудка, обладающий даром напоминать человеку о близких. Ко Дню матери приурочена добрая традиция, выросшая во всероссийскую акцию «Мама, я тебя люблю!». В рамках акции каждый может нарисовать открытки с изображением плюшевого мишки, который держит в лапах незабудку, и подарить их женщинам-матерям.

Мама – самый родной и близкий человек. Мама являет на свет, вскармливает, взращивает и воспитывает своих детей, часто забывая о самой себе. Мама дарит радость, тепло и свет малышу, а потом и взрослому ребенку, направляя его и укрывая от разных невзгод. Все чаяния матери – только о детях, их счастье, радости и благополучии.

От мамы можно часто слышать слова: «Если тебе хорошо, то и я счастлива». Так мама говорит ребенку, ничуть не лукавя: сердце матери радуется, если радуется сердце ее детей. Связь мамы и ребенка неразрывна всю жизнь. Не зря слово «мама» произошло от первого лепета грудничка и звучит одинаково на всех языках мира. Мы говорим «мама!», когда больно или страшно. Улыбаемся «Мама!», когда нам хорошо. С образом мамы в душе принимаемся за ответственные дела, идем на решительные поступки. А она всегда понимает, слушает и обнимает. Любить, скучать и ждать так, как мама, не может никто.

И в этот праздник от имени аппарата Совета депутатов МО Гольяново желаем каждой маме здоровья и счастья, пусть материнские сердца будут спокойны за детей и внуков! Радости, доброты и мира в каждую семью! С Днем матери!