Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Четверг, 25 апреля | 02:41

Жители домов выражают солидарное мнение при голосовании по реновации

Общественный штаб, контролирующий реализацию столичной программы реновации, отметил единодушие, проявленное при голосовании жителями домов, внесённых в предварительный список. Об этом рассказал представителям СМИ инициатор создания штаба и председатель Общественной палаты (ОП) города Москвы Константин Ремчуков.

 

Московская пятиэтажка. Фото: mos.ru

Константин Ремчуков отметил, что за участие в реновации безоговорочно проголосовали жители 4 113 столичных домов, которые были внесены в перечень. В этих домах более 2/3 проголосовавших выступили “за” реновацию и своё участие в программе.

“Это 90,5% домов от всех 4 тыс. 546, которые были включены в перечень для голосования. Это означает абсолютно единую позицию у этих людей”, – пояснил председатель ОП. Он добавил, что из них в 2 тыс. 562 домах программа реновации нашла поддержку и одобрение у подавляющего числа жильцов – более 90%. Константин Ремчуков также отметил, что в 3 тыс. 961 доме в голосовании приняли участие более половины квартир. Напомним, что проголосовать “за” и “против” реновации могут владельцы жилой собственности и наниматели по договору соцнайма.

Эти данные, по словам Константина Ремчукова, свидетельствуют о легитимности собраний нанимателей и собственников. Лишь в шести домах, как отметил председатель Общественной палаты, не проголосовало ни одного жителя на сегодняшний день. Также он добавил, что в 21 доме число проголосовавших составляет менее трети от общего количества квартир. Кроме того, как отметил Константин Ремчуков, промежуточные результаты голосования показали, что программа сноса пятиэтажек и строительства новых домов не вызвала “гражданскую войну”, поскольку москвичи голосуют однородно. При этом положительно об участии в программе реновации высказались жильцы большинства домов.

Напомним, что решение создать Общественный штаб за контролем за ходом реновации было принято 11 мая 2017 года в ходе открытой дискуссии Общественной палаты города Москвы по вопросам программы реновации и способам голосования. Штаб был создан по просьбам жителей, желавших самим решать судьбу своего дома, в котором они проживают. Появление общественного контролирующего органа было призвано помочь отстоять интересы москвичей и объяснить им правовые и другие нюансы реализации программы реновации.

Отметим также, что опрос жителей “хрущёвок” о возможном включении их домов в программу реновации жилья стартовало в Москве 15 мая и продлится до 15 июня этого года.