Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Четверг, 25 апреля | 14:02

“Безопасная столица” отметила своё двухлетие в Парке Горького

В Москве в День России с размахом прошло празднование двухлетней годовщины со дня создания проекта “Безопасная столица”. Местом проведения мероприятия стал Парк Горького.

 

"Безопасная столица" отметила своё двухлетие в Парке Горького. Фото пресс-службы Московского отделения партии "Единая Россия"

Активисты «Безопасной столицы» устроили для детей и взрослых настоящий фестиваль безопасности. Организаторы постарались, чтобы праздник был интересен как малышам, и подросткам, так и москвичам старшего возраста.

Для гостей праздника провели зарядку от «Звездного десанта», они поучаствовали в «спасении» куклы Гоши, посмотрели выставку ретротехники и мастер-классы от бойцов смешанных единоборств – вот лишь малая часть приготовленных в свой день рождения «Безопасной столицей» мероприятий для москвичей.

Тематические площадки праздника, которые посетили горожане, были посвящены различным сферам безопасности. На них каждый мог найти занятие по душе. Например, специалисты кинологической службы на одной из площадок показали, в каких ситуациях на помощь человеку приходят наши четвероногие друзья. Юных москвичей научили отдавать команды собакам и находить с их помощью потерявшиеся вещи и людей.

В автогородке для детей провели мастер-класс по автомобильному вождению и рассказали о важности соблюдения правил дорожного движения. Успешно сдавшим «экзамен» водителям вручали «водительские права», а на расположенной по-соседству площадке малыши и подростки могли вблизи познакомиться с настоящей пожарной техникой. Дети узнали, какая длина у пожарного рукава, а также увидели кучу приспособлений, которые помогают пожарным одолевать огненную стихию.

С настоящим восторгом пришедшие на праздник москвичи встретили выступление бойцов спецназа. Отряд «Сатурн» провёл мастер-класс по самообороне и продемонстрировал зрителям способности современных российских витязей: бойцы забивали гвозди руками и разбивали кувалдой кирпичи на груди.

Активисты «Безопасной столицы» в рамках праздника вспомнили об истоках создания партийного проекта. Как отметила руководитель движения, депутат Мосгордумы Инна Святенко, 2 года назад трудно было представить, что участниками проекта станут десять тысяч человек. Каждую неделю активисты вместе с народными дружинниками и сотрудниками правоохранительных органов совершают рейды по улицам столицы. «Это наши москвичи, которые поверили, пришли в проект и помогают столице держать планку безопасного города», – пояснила Инна Святенко.

2 года работы, более 3,5 тысяч проведённых рейдов и 240 спецрейдов – данные свидетельствуют сами за себя. В результате деятельности активистов «Безопасной столицы» удалось пресечь многочисленные случаи нелегальной торговли алкоголем, реализации контрафактной продукции, нарушения общественного порядка. Благодаря активистам проекта была прекращена деятельность 23 подпольных казино в столице и 18 магазинов, которые занимаются реализацией спиртных напитков без лицензии. Также проект помог выявить десятки «резиновых» квартир в Москве.

О заметной роли проекта в обеспечении безопасности в Москве высказался и секретарь столичного отделения «Единой России», зам.председателя Московской городской думы Андрей Метельский. «Рад поздравить всех, кто стоял у истоков создания движения и тех, кто присоединился к нему совсем недавно, – отметил вице-спикер Мосгордумы. Он добавил, что за два года удалось проделать большой объём работы, а также добиться решения сотен проблем различного масштаба. По словам Андрея Метельского, о деятельности активистов «Безопасной столицы» знают практически все москвичи. Именно благодаря усилиям участников проекта Москва стала одним из наиболее безопасных мегаполисов в мире.

"Безопасная столица" отметила своё двухлетие в Парке Горького. Фото пресс-службы Московского отделения партии "Единая Россия"