Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Четверг, 25 апреля | 23:23

Выпускной в Парке Горького отпразднуют более 18 тысяч школьников

Праздновать общегородской выпускной в Парке Горького планируют более 18 тысяч столичных одиннадцатиклассников, которые прошли процедуру регистрации. Об этом доложил руководитель Департамента культуры города Москвы Александр Кибовский на заседании президиума столичного правительства.

 

Общегородской выпускной в Парке Горького соберет более 18 тысяч школьников. Фото: mos.ru

Александр Кибовский сказал: «23 июня уже в пятый раз в Парке Горького пройдет общегородской выпускной. Это практически новая городская традиция, которая с каждым годом приобретает все большее количество участников». Глава ведомства напомнил, что в этом году в течение 3 месяцев на портале мэра Москвы Сергея Собянина проводилась регистрация. Всего для участия в выпускном в Парке Горького отметилось 18 тыс. 428 выпускников, представляющих 352 московские школы. Это на три тысячи больше, чем в 2016 году.

Руководитель Департамента культуры также уточнил, что столичными властями будет обеспечена безопасность общегородского выпускного в Парке Горького, который пройдёт 23 июня. Так, особой проверке подвергнут территорию парка. Окончательно её подготовят ко встрече выпускников к шести часам вечера, с восьми вечера ребята смогут попасть в парк. Чтобы пройти к месту проведения общегородского выпускного, нужно будет предъявить индивидуальный браслет. Будут действовать три линии контроля. Каждому участнику выпускного, как отметил Александр Кибовский, будет присвоен индивидуальный номер.

По словам главы столичного ведомства, для выпускников будет открыта вся территория парка. Подвозить одиннадцатиклассников будут специальные автобусы. Так же организованно будет производиться и их развоз. Всего аккредитацию на мероприятие получили 582 транспортных средства, в том числе 528 автобусов. А.Кибовский добавил, что для автобусов выделят парковку на территории «Лужников». В число перевозчиков войдут только те компании, которые обладают лицензией на соответствующий вид транспортного обеспечения и доставки соответствующего количества школьников.

Отметим, что Парк Горького традиционно примет городской праздник в ночь с 23 на 24 июня этого года. Приглашение на него получили выпускники всех столичных школ. Всего в этом году московские школы выпускают 54 606 одиннадцатиклассников. На праздник зарегистрировались 18 428 выпускников из 352 школ, что составляет около трети (34%) всех столичных выпускников.

В год 870-летия российской столицы темой праздника станут “Эпохи Москвы”. Центральный вход в Парк Горького превратится в “Машину времени”. Выпускники смогут совершить путешествие по разным периодам истории Москвы – от 12 века до современности. Парк Горького разделят на тематические зоны, к каждой из которых будут вести тоннели с подсветкой.

Навигацию гостям облегчат стенды с картой активностей Выпускного и расписанием мероприятий. Это позволит выпускникам посетить все интересующие их площадки.