Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 19 апреля | 16:51

Собянин увеличил ежемесячное пособие на ребенка на 33%

Столичные власти приняли решение об увеличении на треть размера ежемесячного пособия на ребенка, которое выплачивается семьям нуждающихся москвичей. Увеличенный размер пособия будет действовать с 1 июня 2017 года. Соответствующее постановление было принято на заседании президиума Правительства Москвы.

 

Собянин увеличил ежемесячное пособие на ребенка на 33%. Фото: mos.ru Собянин, Мэр Москвы, Правительство Москвы, Социальная сфера, Дети

В обращении к мэру Москвы Сергею Собянину руководитель департамента труда и социальной защиты населения Владимир Петросян сказал: “В Москве проживает около 2 млн несовершеннолетних детей. Из них 265 тыс. проживает в малообеспеченных семьях. Для правительства города социальная поддержка малообеспеченных семей и вообще семей является приоритетом и одним из главных и серьезных денежных обязательств нашего города”. Также глава ведомства в своём докладе отметил, что размер ежемесячного пособия регулярно повышается. В текущем году на нужды поддержки малообеспеченных семей с детьми было выделено более 50 млрд рублей, 27 миллиардов из них приходятся на социальные выплаты. Таким образом, социальные выплаты составляют более 50%. “Исходя из конъюнктуры экономики нашего города мы хотим предложить повысить ежемесячное пособие на ребенка на 500 руб.”, – сказал, обращаясь к мэру Москвы Сергею Собянину, Владимир Петросян.

Руководитель Департамента соцзащиты также отметил, что для обеспечения данных расходов потребуется 1 млрд 100 млн рублей, которые имеются в государственной программе.

В материалах, опубликованных к заседанию президиума Правительства Москвы, отмечается, что размер базового пособия на ребёнка из полной семьи в возрасте до полутора лет и свыше трех лет увеличивается на 33%. Ранее он составлял 1,5 тысяч рублей в месяц, с 1 июня этого года он будет составлять 2 тысячи рублей.

Постановление включает увеличение с 1 июня 2017 г. размеров пособия на ребёнка малообеспеченным семьям на 500 рублей. Пособие будет выплачиваться ежемесячно. Максимальный размер пособия, которое выплачивается матерям-одиночкам на детей в возрасте от 1,5 до 3 лет, достигнет 5 тысяч рублей в месяц.

Получателями социальных выплат в настоящее время являются 168 тыс. семей, среднедушевой доход которых ниже величины прожиточного минимума в расчёте на душу населения (15 382 рубля). В таких семьях насчитывается порядка 266 тыс. детей. С целью увеличения размера ежемесячного пособия на ребенка из бюджета города Москвы решением мэра Москвы Сергея Собянина будет направлено 1,063 млрд. рублей.