Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 19 апреля | 21:21

Гостям фестиваля «Московская весна» предложат бесплатные экскурсии по городу

Более тридцати тематических экскурсий будут организованы для горожан в рамках фестиваля «Московская весна». Москвичам в ходе познавательных прогулок расскажут о наиболее известных улицах столицы — Тверской, Кузнецком Мосте, Арбате и других. Об этом сообщил Официальный портал Мэра и Правительства Москвы.

 

На фестивале «Московская весна» проведут более 30 бесплатных экскурсий по городу. Фото: mos.ru

Участники экскурсий смогут увидеть здание, где работали герои фильма «Служебный роман», пройтись по «булгаковским» местам Москвы и узнать интересные факты из жизни постояльцев столичных гостиниц XVII-XIX веков. Проведение экскурсий запланировано с 28 апреля по 8 мая. Познавательные прогулки будут устраивать в дневное (в 13:00 и 16:00) и вечернее (в 19:00) время. Все желающие попасть на экскурсии должны будут подойти к одной из фестивальных площадок, расположенных на Новом Арбате или в Столешниковом переулке, где сформируют группы с гидами. Экскурсии будут проводиться без предварительной регистрации и бесплатно.

В ходе экскурсии «Москва гостеприимная» гиды расскажут об истории легендарных московских гостиниц XVII–XIX веков — «Гранд Отеля», «Шевалье», «Дрездена», «Националя», «Москвы». Экскурсоводы приведут интересные факты из жизни их владельцев и известных постояльцев, а также расскажут о том, как гостиницы Москвы в прошлом конкурировали друг с другом. Кроме того, участники экскурсионных групп узнают об особенности жизни постояльцев столичных дворов и меблированных комнат.

Во время экскурсии «Парадная и непарадная Тверская» москвичам расскажут об истории главной улицы столицы. Гиды, например, поведают участникам экскурсионных групп о том, что именно на Тверской улице была размещена первая в Москве линия конной железной дороги для пассажирских повозок, а также им расскажут, как эта улица связана с историей столичных троллейбусов и трамваев. Пеший маршрут «Два Арбата» посвящён истории двух соседних улиц. Участников этой экскурсии познакомят с историей возникновения и строительства Арбата и Нового Арбата, расскажут о том, в каких книгах и кинофильмах используются образы этих легендарных московских улиц.

Экскурсия по Камергерскому переулку будет посвящена истории создания Московского художественного театра имени А.П. Чехова. Экскурсантам покажут местонахождение редакции сатирического журнала «Будильник», в числе авторов которого были Антон Чехов и Владимир Гиляровский. А во время пешей прогулки по Кузнецкому Мосту москвичам раскроют секреты самой дорогой и модной улицы столицы девятнадцатого века. Все экскурсии пройдут в рамках фестиваля «Московская весна», который начнется в пятницу, 28 апреля, и продлится до 9 мая.