Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Суббота, 20 апреля | 17:13

Собянин определил дату празднования 870-летия Москвы

В этом году Москва будет отмечать свой День рождения 9 сентября. Такую информацию привёл мэр столицы Сергей Собянин в официальном аккаунте Twitter и на официальной странице в соцсети «ВКонтакте».

 

Заседание Президиума Правительства Москвы 19.04.17. Фото: mos.ru Собянин, Мэр Москвы, Правительство Москвы, Праздник

В сообщении, опубликованном в соцсетях, мэр Москвы Сергей Собянин написал: «Праздновать День города в этом году будем 9 сентября. Дата круглая — 870 лет. Уже начинаем готовиться».

Напомним, что ранее День города отмечался в российской столице в первые выходные девятого месяца года. В 2016 году были внесены изменения в столичный закон о праздничных днях, согласно которым День города будет в Москве отмечаться не только в первую, но и во вторую субботу-воскресенье сентября. Данные изменения были связаны с совпадением праздничной даты с годовщиной трагических событий в бесланской школе, подвергшейся нападению террористов в 2004 году.

Столичным законом «О праздниках города Москвы» предусматривается возможность празднования Дня города Москвы в первую или вторую субботу сентября.

Напомним, что в прошлом году в День города для жителей столицы было организовано более двухсот праздничных площадок. Для них было проведено около 200 бесплатных экскурсий. Также в рамках Дня города москвичи смогли посетить около 90 столичных музеев. Впервые в День города в Москве был организован парад городской техники.

Праздничные мероприятия, приуроченные к главному городскому празднику, посетили около десяти миллионов человек.