Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Среда, 24 апреля | 15:16

Состоялась презентация книги «Гольяново: летопись района. Из глубины веков до наших дней»

16 декабря в аппарате Совета депутатов муниципального округа Гольяново прошла презентация книги «Гольяново: летопись района. Из глубины веков до наших дней».

                       17.12.2020 17.12.2020.2

Документы и воспоминания, с особым вниманием и скрупулёзностью собранные энтузиастом-краеведом Юрием Проничевым в течение пяти лет, рассказывают о важных событиях в истории района Гольяново города Москвы. Материалом послужили книги, справочники и архивные документы XVI–XXI веков. Издание ранее не публиковалось и содержит сведения и факты, которые на данный момент известны лишь очень узкому кругу специалистов, а некоторые обнаружены впервые. Особую ценность составляют большое количество архивных документов и свидетельства очевидцев ключевых событий в истории Гольяново.

«Гольяново – самый большой по населению район Восточного административного округа Москвы. Он динамично развивается, приобретая с каждым годом все более современный облик. Но при всех изменениях мы сохраняем наследие, переданное нам прошлыми поколениями гольяновцев. Надеемся, что книга, рассказывающая об истории Гольяново, будет вам интересна и поможет ближе узнать свой район»,- отмечает во вступительном слове глава муниципального округа Гольяново Тимофей Четвертков.

Из книги можно узнать, как образовались и кому принадлежали деревни, располагающиеся на территории современного района, что такое «гальяненiе», чья усадьба находилась в районе современной Алтайской улицы, где выращивали ананасы, интересные факты о кладе XVII века, найденном в 1980 году, где на Чусовской улице располагался штаб военного аэродрома, а также все о промышленных предприятиях района и учреждениях социальной сферы. Особый раздел занимает история района в годы Великой Отечественной войны, в котором приведен поименный список жителей деревень Гольянова, Калошина, Черницына и Абрамцева – участников ВОВ, погибших или пропавших без вести. Тираж книги составляет 300 экземпляров, которые будут распространены во все библиотеки, образовательные учреждения и предприятия района.

                            17.12.2020.3   17.12.2020.4

«Душевное спасибо за издание столь большой книги Совету депутатов и аппарату Совета депутатов муниципального округа Гольяново, лично главе муниципального округа Т.М. Четверткову! Надеюсь, что эта книга будет полезной каждому, кто интересуется историей Гольянова, а изложенные в ней факты в дальнейшем будут использованы в документальных материалах и станут неотъемлемой частью истории Москвы.»,- обращается к читателю автор Юрий Проничев.