Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Суббота, 20 апреля | 00:11

В Восточном округе столицы провели Всероссийскую акцию МВД России «Студенческий десант»

Сотрудники полиции УВД по ВАО ГУ МВД России по г. Москве и общественники провели акцию «Студенческий десант» для студентов Московского университета МВД России имени В.Я. Кикотя и Юридического колледжа.

Заместитель начальника УВД Восточного округа полковник внутренней службы Янина Бондаренко рассказала гостям о перспективах службы в органах внутренних дел, разъяснила порядок поступления на службу и предложила юношам и девушкам воспользоваться уникальной возможностью: получить представление о деятельности правоохранительных органов, изучить специфику различных служб и подразделений.

Председатель Совета ветеранов Александр Сорокин рассказал историю органов правопорядка с момента их образования. В музее Управления хранятся материалы расследований, награды, фотоматериалы и личные вещи тех, кто создавал правоохранительные органы, боролся с преступниками в послереволюционные, военные, послевоенные годы и сейчас. Знакомство с управлением внутренних дел продолжилось в спортзале. Эффектные приемы рукопашного боя, продемонстрированные сотрудниками Отдела профессиональной подготовки, никого не оставили равнодушными.

Здесь же юношам и девушкам продемонстрировали специальные средства и вооружение. В конце насыщенной программы гости УВД посетили экспертно-криминалистический центр, оснащённый по последнему слову техники и являющийся одним из лучших в экспертно-криминалистических центров в Москве. Криминалисты рассказали о своей работе и продемонстрировали приёмы, с помощью которых раскрываются самые запутанные преступления. Особое внимание у студентов вызвал показ снаряжения специального чемодана «Криминалист», с которыми полицейские выезжают на место происшествия. Порошки и кисти, лупа и перчатки - здесь есть все, чтобы найти следы на месте преступления, такие как отпечатки пальцев, обуви, фрагменты одежды или объекты биологического происхождения. Некоторые из студентов попробовали себя в роли экспертов.

Член Общественного совета при УВД по ВАО Надежда Козлова отметила важность такого взаимодействия между полицией и студентами. По ее мнению, подобные акции не только помогают повысить престиж правоохранительной службы, но и показывают молодежи возможности поступления на службу в органы внутренних дел. Участники мероприятия поблагодарили стражей правопорядка и отметили, что узнали много нового, и, возможно, кто-то из них выберет в дальнейшем профессию полицейского.