Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Четверг, 18 апреля | 08:55

Полицейские и общественники в районе Метрогородок провели профилактическую акцию «Осторожно, мошенники!»

В рамках профилактики кибермошенничеств участковый уполномоченный полиции ОМВД по району Метрогородок Денис Давыдов совместно с представителем Общественного совета при УВД по ВАО Марией Семиной проинформировали пожилых граждан о том, какими криминальными схемами пользуются мошенники для обмана своих жертв и как не попасться на уловки аферистов.

Денис Давыдов рассказал о наиболее распространенных способах обмана, а также о предлогах, под которыми злоумышленники обращаются к пожилым людям.

В последнее время чаще всего аферисты звонят гражданам и представляются сотрудниками банков, либо правоохранительных органов. Кем бы они ни представлялись и что бы ни говорили, их цель одна – похитить деньги граждан. Для этого они либо просят назвать реквизиты банковских карт и коды, поступающие в смс-сообщениях, либо предлагают временно перевести деньги на «безопасные счета».

Полицейский порекомендовал в любой непонятной ситуации немедленно прервать разговор и самостоятельно перезвонить в финансовую структуру или в полицию по номерам, указанным на официальных сайтах ведомств.

Представитель Общественного совета Мария Семина раздала пенсионерам памятки с номерами телефонов, по которым гражданам следует сообщать о противоправных деяниях. Она отметила, что правовая грамотность населения очень важна в деле борьбы с мошенничествами.