Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Четверг, 25 апреля | 23:02

Юбилей Ю.Трифонова

В День города, 6 сентября 2015 года в 15-00 в библиотеке № 73 – Культурном центре академика Д.С.Лихачёва состоится литературный вечер «Москва Ю.Трифонова».

227977 original Творчество и личность Ю.Трифонова занимают особое место  в русской и мировой литературе ХХ века. Писатель был лауреатом Государственной премии СССР, в 1980 году по предложению Генриха Белля был выдвинут на соискание Нобелевской премии. Шансы были весьма велики, но внезапная смерть Юрия Валентиновича перечеркнула их.

Ю. Трифонов родился 28 августа 2015 года  в Москве и прожил в этом городе почти всю свою жизнь. Это ему принадлежат слова.: «Город, который я так знал, так любил и так старался понять». В книгах писателя Город существует как  один из героев.   

На вечере пройдёт презентация книги директора музея «Дом на набережной» О.В.Трифоновой «Москва Трифонова» с участием автора. Тематическое путешествие по Москве  проведёт известный  критик Л.А.Аннинский. Также подготовлена литературная композиция, посвящённая 90-летию Ю.Трифонова.

  Приглашаются все желающие. Вход свободный.