Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Четверг, 25 апреля | 16:08

На встрече с префектом стало известно о появлении первого скоростного трамвая в ВАО

27 сентября в актовом зале школы № 1504, расположенной на ул. Сталеваров, д. 10А, состоялась встреча префекта Восточного административного округа Всеволода Александровича Тимофеева с жителями.

 

Встреча с префектом

Главной темой мероприятия стало комплексное развитие района Ивановское в текущем году.

Глава управы района Ивановское Зинаида Ивановна Алимова сделала доклад о ходе реализации Региональной программы капремонта общего имущества многоквартирных домов города Москвы. При этом в своём докладе глава управы уделила особое внимание приведению в порядок подъездов многоэтажек, а также поделилась с собравшимися информацией о подготовке жилищного фонда и объектов социального сферы района к зимнему периоду. На встрече в префектом был затронут вопрос улучшения наружного освещения и благоустройства дворовых территорий и образовательных организаций. Также присутствующие обсудили мероприятия по озеленению района и многие другие вопросы.

После выступления Зинаиды Алимовой префект Всеволод Тимофеев дал слово главному государственному санитарному врачу Восточного округа Маргарите Валентиновне Ермоленко, которая напомнила присутствующим о необходимости борьбы с сезонными заболеваниями и принятии соответствующих профилактических мер.

– Пик можно ожидать к январю, если не провести профилактические мероприятия, – рассказала Маргарита Ермоленко. Она добавила, что широкомасштабная вакцинация населения в нашей стране осуществляется уже не первый год. А с 2009 года прививка против гриппа является обязательной и входит в национальный календарь профилактических прививок.

Главный врач также сообщила, что в обязательные категории вакцинируемых попадают дети, работники образовательных и медицинских организаций, люди старше шестидесяти лет, неработающие и люди, имеющие хронические заболевания. Причём ряд граждан могут получить прививку за счёт средств Департамента здравоохранения столицы. К ним относятся служащие, работники коммунально-бытового обслуживания, предприятий питания торговли, строительства и других сфер.

Маргарита Ермоленко обратилась к жителям округа с призывом сделать прививку, пока заболеваемость не достигла своего пика.

– По версии Всемирной организации здравоохранения, в этом году циркулирует один из штаммов гриппа, которого в прошлые годы не было, и он пандемический, – пояснила главный врач.

Встреча с префектом

Жители Ивановского на встрече с префектом ВАО задали ряд вопросов. Так, многодетная мать выразила обеспокоенность недостатком в районе точек общественного питания, а также дефицитом семейных ресторанов и кафе. Зам.префекта ВАО Наталия Михайловна Голованова рассказала о том, что в Ивановском действуют шесть объектов общественного питания. В них, по её словам, имеется детское меню. Когда обсуждался вопрос реконструкции кинотеатра «Саяны», как отметила Наталия Голованова, было предусмотрено появление двух специализированных объектов общепита семейного типа с качественной анимацией для детей, с возможностью проведения дней рождения и других праздников. Горожанам необходимо лишь дождаться завершения работ по реконструкции кинотеатра.

Также жители Восточного округа интересовались, когда и какие дома будут расселены на первоначальном этапе реновации. Зам.префекта Дмитрий Юрьевич Стулов проинформировал, что данный вопрос решается при разработке градостроительной документации. Он уточнил, что волновое переселение конкретных домов будет рассматриваться при осуществлении этой процедуры. Завершиться разработка документации должна завершиться в течение полугода.

Одним из наиболее актуальных оказался вопрос о скоростном трамвае. Дмитрий Стулов сообщил о том, что в адресной инвестиционной программе лимиты на проектирование и строительство этого объекта доведены до 2019 года. Он добавил, что в настоящий момент ведётся составление проекта, а строительные работы планируется начать в следующем году.

Всеволод Александрович Тимофеев добавил, что данная тема действительно является одной из самых острых:

– Если не ошибаюсь, проект по скоростному трамваю в разработке с 2004 года. И уже публиковались различные проекты направления этого трамвая. Что важно, первый столичный скоростной трамвай пройдёт по Восточному округу и именно по тому направлению, в тех характеристиках, которые мы рассматриваем уже давно. Проект уникальный, очень сложный. По сути, таких проектов ни в городе, ни в стране ещё нет, поэтому и проектировщики, и мы при сталкиваемся с большим количеством проблем. Плюс на задержки с реализацией наложилась реконструкция шоссе Энтузиастов, которая в нынешнем году будет завершена. Могу чётко сказать: мы от этих планов не отказываемся, продолжаем работать вместе со всеми заинтересованными структурами в городе.

В рамках встречи префект и его заместители ответили и на ряд других вопросов, волновавших собравшихся в зале жителей.