Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Суббота, 20 апреля | 09:31

Музеи Москвы станут бесплатными для школьников с 1 сентября

Бесплатный режим посещения музеев для столичных школьников будет введён в Москве с первого сентября. Об этом рассказал мэр Москвы Сергей Собянин в ходе выступления на городском открытом августовском педсовете «Школа объединяет город». Педсовет проходит на базе школы № 2048, которая открылась сегодня в районе Некрасовка.

 

Посещение новой школы в Некрасовке. Фото: mos.ru Cобянин, Мэр Москвы, Правительство Москвы, Строительство, Образование

В ходе обращения к учителям мэр Москвы Сергей Собянин сказал: «Для того, чтобы вам проще было решать вопросы интеграции с возможностями научными, производственными и культурными столицы, с 1 сентября этого года мы делаем музеи Москвы бесплатными для московских школьников».

Столичный градоначальник также отметил, что на протяжении последних лет количество проходящих обучение в образовательной системе Москвы увеличилось почти на 25%. Изменения коснулись и самой системы столичного образования: улучшились её стандарты и повысились требования.

Мэр Москвы Сергей Собянин также сообщил, что до первого сентября следующего года в московских школах планируется провести полное обновление информационной базы. «В этом году мы ставим новую перед собой задачу: за учебный год, до 1 сентября следующего года, полностью обновить информационную базу московского образования», – сказал С.Собянин. Он уточнил, что благодаря проведению обновлений в московских школах появятся новые компьютеры, интерактивные доски и ноутбуки, их оснастят скоростным интернетом по беспроводной технологии. Обновление информационной базы позволит расширить электронную платформу сценариев уроков, планов проведения, методических пособий, а также позволит педагогам использовать передовые педагогические образовательные материалы.

Сергей Собянин подчеркнул, что ранее было создано около полутора тысяч сценариев уроков, при этом за последние шесть месяцев их число увеличилось на несколько десятков тысяч, благодаря усилиям педагогов и школьных коллективов. Сегодня мы готовим вместе с министерством образования соглашение, по которому тот опыт, который накапливается у нас, должен быть востребован в других российских регионах и школах», – отметил мэр Москвы.

В рамках педагогического совета мэр Москвы также наградил ряд педагогов столицы за вклад в развитие московской системы образования. Он отметил, что успешное развитие столичной образовательной системы стало возможным благодаря организационным изменениями, финансовым вливаниям, но самое главное – благодаря каждодневному труду педагогов, их старанию и самоотверженности. Столичные педагоги получили из рук мэра почётные знаки «Заслуженный учитель города Москвы».