Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 19 апреля | 17:19

На Поклонной горе состоялся III Московский парад кадет

Третий парад кадетского движения Москвы «Не прервётся связь поколений» прошёл с участием мэра Москвы Сергея Собянина. Мероприятие было приурочено к очередной годовщине победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов и прошло на территории мемориального комплекса «Поклонная Гора».

На Поклонной горе прошел парад кадет «Не прервется связь поколений!» Фото: mos.ru Собянин, Мэр Москвы, Правительство Москвы, Парад, Праздник, День Победы

Мэр Москвы Сергей Собянин в своём выступлении сказал: «Товарищи офицеры и кадеты, дорогие ветераны и москвичи, поздравляю вас с днем святого Георгия Победоносца, небесного покровителя Москвы, поздравляю с днем флага и герба нашего города, поздравляю с наступающим Днем Победы». Столичный градоначальник отметил, что на Поклонной горе в Москве в этот торжественный день собрались представители разных поколений. Всех собравшихся, по словам Сергея Собянина, связывает любовь к Родине, а также беззаветное служение Отчизне. Обращаясь к участникам ВОВ, мэр столицы сказал: «Ваш победный путь -это история о том, что нет ничего священнее защиты Отечества, нет ничего сильнее правды и добра, нет ничего счастливее возвращения домой с полей сражений, и нет ничего важнее сохранения исторической памяти и победных традиций нашего народа».

Во время поздравления ветеранов, кадет и их родственников с грядущим Днём Победы мэр Москвы Сергей Собянин вручил им благодарственные письма. Так, из рук мэра благодарственные письма получили победители столичного конкурса «Лучший кадетский класс». Ими стали учащиеся 7Б класса Первого Московского кадетского корпуса, восьмиклассники школы №709 и девятиклассники школы №1381 города Москвы.

Перед началом парада на Площадь Победителей перед Центральным музеем ВОВ вынесли Государственный Флаг РФ, а также флаги Москвы и кадетского движения столицы. Главной частью парада стало прохождение 45 парадных расчётов кадет. По Площади Победы прошли более 2,5 тысяч кадет.

Почётными гостями парада кадет стали ветераны, Герои Отечества, представители РПЦ, органов законодательной и исполнительной власти, силовых ведомств и общественных организаций. В числе зрителей парада оказались учителя, учащиеся школ, родственники кадет — их мамы, папы, дедушки и бабушки. В конце мероприятия в мирное московское небо были торжественно запущены голуби. Участники парада также возложили цветы к «Огню памяти и славы».

Напомним, что парад кадетского движения Москвы «Не прервется связь поколений» традиционно проводится 6 мая, в День святого Георгия Победоносца, в который также отмечается День герба и флага Москвы. Мероприятие из года в год проходит на территории мемориального комплекса «Поклонная гора». Первый парад кадет Москвы состоялся два года назад — в 2015 году. Сегодня кадетские классы существуют при 116 столичных школах.