Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Пятница, 19 апреля | 18:32

Программа реновации пятиэтажек стала ключевой темой обсуждения на встрече с жителями

Администрация района Гольяново выслушала каждого пришедшего горожанина.

Апрельская встреча с жителями района Гольяново. Фото управы района Гольяново

На встречу с и.о. главы управы района Гольяново Игорем Горбатенко пришло очень много гольяновцев. На встрече также присутствовал и глава муниципального округа Гольяново Тимофей Четвертков. Прежде чем перейти к основной теме встречи, жителей ознакомили со статистикой по пожарам, отметив, что по предположительным причинам многие пожары в районе происходят из-за непотушенных окурков, брошенных с балконов верхних этажей. Кроме того, присутствующим напомнили элементарные требования пожарной безопасности.

Далее с докладом выступил заместитель главы управы района Гольяново по вопросам строительства, имущественно-земельных отношений и транспорта Виталий Шишкин. Он в подробностях рассказал о формировании программы сноса пятиэтажек и переселения в новые дома.

— В этом году будет разработана и принята программа реновации пятиэтажного жилищного фонда, — сообщил Виталий Сергеевич. — Реновация представляет собой снос ветхих пятиэтажных домов и строительство современных жилых кварталов. В рамках программы жители сносимых пятиэтажек бесплатно получат равнозначные благоустроенные квартиры в новых домах.

Жилье будут предоставлять в нашем же районе или, в крайнем случае, в соседнем. Жилая площадь новой квартиры будет не меньше нынешней, а помещения общего пользования просторнее: балкон, лоджия, коридор, туалет, ванная, кухня. Сами дома будут построены по современным технологиям: они будут иметь более высокие потолки, улучшенную звукоизоляцию, лифты, просторные холлы. Судьбу жилых пятиэтажек будут решать сами жители путем голосования на портале «Активный гражданин» и «Мои документы». Предварительно голосование за или против сноса дома планируется начать 15 мая. Если большинство выскажется против сноса, то такой дом в программу реновации не включат. После доклада Виталия Шишкина жители смогли озвучить свои многочисленные вопросы. На них отвечал и.о. главы управы района Гольяново Игорь Горбатенко и глава нашего муниципального округа Тимофей Четвертков.

В повестке также значился еще один вопрос: «О проведении праздничных мероприятий на территории Гольяново, посвященных празднованию Дня Победы в Великой Отечественной войне». О том, какие мероприятия ждут жителей, подробно рассказала заместитель главы управы по работе с населением Светлана Шевелкина.

Важно отметить, что в управе района Гольяново заработал информационный кабинет по программе реновации жилищного фонда. Пообщаться с консультантом можно на ул. Курганская, д. 8, в кабинете №6 с понедельника по пятницу с 10.00 до 20.00, в субботу с 10.00 до 14.00. Обеденный перерыв с 14.00 до 15.00.