Муниципальный округ ГОЛЬЯНОВО

Версия для слабовидящих

Четверг, 25 апреля | 17:06

В Гольянове навели порядок в местах вечного покоя ветеранов ВОВ

На днях депутаты муниципального округа Гольяново решили убрать и облагородить на Гольяновском кладбище заброшенные могилы участников Великой Отечественной войны.
Тимофей Четвертков вызвался убраться на могилах ветеранов ВОВ. Фото: Влада Дябина

Эта мемориально-патронатная акция по уходу за захоронениями погибших при защите Отечества, военачальников и ветеранов войн была организована аппаратом Совета депутатов муниципального округа Гольяново.

В Гольянове навели порядок в местах вечного покоя ветеранов ВОВ. Фото: Влада Дябина
— Предварительно мы обратились в ГБУ «Ритуал» с просьбой предоставления информации, какие имеются захоронения ветеранов ВОВ, — рассказывает глава муниципального округа Тимофей Четвертков. — Нам сообщили, что официально на Гольяновском кладбище не значатся участники ВОВ.

Тогда, не отступив от поставленной цели, вышли на куратора кладбища в Гольяново, который сделав обход и осмотр каждой могилы смог нам дать информацию о восьми захоронениях, где годы жизни и фотографии на найденных памятниках говорили об участии в Великой Отечественной войне. Данные могилы были неухоженными, возможно, это связано с тем, что у захороненных не осталось родственников, кто смог бы прийти и убраться.

Дружно все облагородили места вечного покоя участников ВОВ. Фото: Влада Дябина

За этими местами захоронения давно уже никто не ухаживал и даже не организовано никакого кураторства. Совет депутатов муниципального округа решил исправить эту ошибку и лично привести заброшенные могилы в надлежащий порядок. В честь празднования Дня Победы глава МО Тимофей Четвертков, депутаты и сотрудники аппарата СД МО Гольяново дружно взяли грабли, лопаты, тряпки и кисточки с краской, чтобы успеть обновить как можно больше могил участников ВОВ.

К этому праведному делу присоединились корреспондент интернет-газеты «Гольяново» Влада Дябина и житель района Гольяново, сотрудник ГБУ «Ритуал» Александр Алексеев.

Все вместе они покрасили лавочки и ограды, помыли надгробные плиты, расчистили территорию от мусора, веток и листьев, облагородили сами могилы. Организация и добровольное участие в таком важном мероприятии еще раз доказывает тесную связь между поколениями, а также то, насколько памятно и важно для всех нас это событие — День Победы!

9may16